66RS0002-02-2023-001615-59

дело № 2-2369/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе судьи Тарасовой Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору

установил:

10 мая 2023 года в суд поступило вышеуказанное исковое заявление о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору *** от 11 апреля 2019 года за период с 24 октября 2022 года по 20 апреля 2023 года в размере 755966 рублей 45 коп.

17 мая 2023 года исковое заявление принято к производству суда для рассмотрения его в порядке упрощенного (письменного) производства, возбуждено гражданское дело.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Свердловской области ответчик ФИО1 зарегистрирован с 29 июня 2020 года по месту жительства по адресу: ***

Указанный адрес относятся к Кировскому административному району г.Екатеринбурга, следовательно, данное дело неподсудно Железнодорожному районному суду г. Екатеринбурга.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда, к подсудности которого оно относится.

Поскольку судом установлено, что ответчик на момент подачи искового заявления не имел места жительства на территории Железнодорожного района г.Екатеринбурга, дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, следовательно, подлежит передаче на рассмотрение в Кировский районный суд г. Екатеринбурга, к подсудности которого оно относится.

На основании изложенного и руководствуясь частью 4 статьи 1, статьями 33, 224-225, 232.4 и 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

гражданское дело по исковому заявлению по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд г.Екатеринбурга.

Определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его путем подачи частной жалобы через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга.

Судья Т.А.Тарасова