УИД 77RS0022-02-2024-017389-15 Дело № 2-2115/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре судебного заседания Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2115/25 по исковому заявлению войсковой части 7456 ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право нахождения на регистрационном учете по месту дислокации воинской части, снятии с регистрационного учёта,
установил:
Командир войсковой части 7456 обратился в суд с иском к ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4, с требованием о снятии с регистрационного учёта, указав в обоснование требований, что на основании п. 4 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» ФИО5 зарегистрировал себя и членов своей семьи: супругу ФИО1, дочь ФИО2, дочь ФИО3, сына ФИО4 по адресу войсковой части 7456. С 22 ноября 2021 года ФИО5 исключен из списков личного состава воинской части и уволен в запас. В настоявшее время ответчик ФИО1 и её дети в учетных данных войсковой части 7456 не значатся, оснований для нахождения их на регистрационном учете нет.
Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Ответчики ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Богородское в суд не явился, извещен судом надлежащим образом.
Представитель ТО по вопросам опеки и попечительства № 4 в суд не явился, извещен судом надлежащим образом.
Учитывая, что судом предприняты все меры для надлежащего извещения участвующих в деле лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
На основании пункта 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах, имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам этих воинских частей (организаций, учреждений, органов). В случаях, определенных федеральными органами исполнительной власти и (или) федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, указанные военнослужащие-граждане регистрируются по адресам иных воинских частей (организаций, учреждений, органов), которые располагаются в населенных пунктах, в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах.
Судом установлено, что ФИО5 был зачислен в списки личного состава войсковой части приказом командира войсковой части 7456 от 27 августа 2019 года № 161 с/ч. Воспользовавшись правом, предусмотренным п. 4 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» зарегистрировал себя и членов своей семьи: супругу ФИО1, дочь ФИО2, дочь ФИО3, сына ФИО4 по адресу войсковой части 7456.
Согласно приказу командира войсковой части 7456 от 22 ноября 2021 года № 218 с/ч ФИО5 был исключен из списков личного состава воинской части и со всех видов довольствия и уволен в запас в связи с невыполнением условий контракта.
Согласно выписке из домой книги войсковой части 7456 от 05 июля 2024 года № б/н, ответчик ФИО1 была зарегистрирована по адресу адрес, с 02 декабря 2019 года.
Ответчик ФИО1 на учете войсковой части 7456 не состоит, что подтверждается справкой № 171 от 09 июля 2024 года, право на обеспечение жилым помещением от в/ч 7456 не имеет, ответчики на территории войсковой части 7456 не проживают, их место жительства неизвестно.
Согласно адресной справке ГУ МВД России ФИО4 с 27 декабря 2023 года зарегистрирован по адресу: адрес.
Разрешая требования искового заявления, оценив представленные сторонами доказательства, суд частично удовлетворяет требования истца и признает ответчиков ФИО1 и несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, утратившими право нахождения на регистрационном учете по месту дислокации воинской части, со снятием их с регистрационного учета по спорному адресу.
Сама по себе регистрация по месту дислокации воинской части военнослужащих и членов их семей рассматривается в данном случае применительно к реализации прав ответчиков на получение соответствующих гарантий и льгот, предоставляемых государством, по месту данной регистрации, и носит временный характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования войсковой части 7456 к ФИО6 – удовлетворить частично.
Признать ФИО1, паспортные данные, ФИО2, ..., ФИО3, ..., ФИО4, ..., утратившими право нахождения на регистрационном учете войсковой части 7456, расположенной по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: адрес.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
О.А. Казанцев
Мотивированное решение составлено 19 февраля 2025 года.