Дело №2- 4045/2023
25RS0029-01-2023-004762-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2023 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Н.А.,
при секретаре Смирновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику и просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 213080,20 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5330,8 руб.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате рассмотрения дела извещались надлежащим образом, заказными письмами с уведомлением.
Изучив материалы дела, суд считает, что настоящее дело подлежит передаче по подсудности по следующим основаниям.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По общему правилу в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно сведениям УВМ УМВД России по Приморскому краю, предоставленным по запросу суда, ответчик с ДД.ММ.ГГ и по настоящее зарегистрирован по месту жительства по адресу: XXXX.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В связи с установленными обстоятельствами, в соответствии со ст. 33 ГПК РФ дело подлежит передаче для рассмотрения по существу по месту жительства ответчика в Волоколамский городской суд Московской области.
По изложенному, руководствуясь ст.ст.224 - 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело №2-4045/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения для рассмотрения по подсудности в Волоколамский городской суд Московской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 15 дней.
Председательствующий Н.А. Сердюк