Дело № 2-2819/2023

УИД 22RS0015-01-2023-003657-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Новоалтайск 15 сентября 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Труновой А.В.,

при секретаре Клейменовой А.О.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершей ФИО2, ДАТА г.р., умершей ДАТА, о взыскании задолженности по кредитному договору от 05.01.2018 НОМЕР в сумме 18 120,47 руб.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1, которая, согласно наследственному делу к имуществу ФИО2, приняла наследство путем обращения к нотариусу.

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно сведениям УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО1 с 19.04.2004 зарегистрирована по месту жительства по адресу: АДРЕС.

Адрес ответчика ФИО1 не относится к территориальной юрисдикции Новоалтайского городского суда Алтайского края.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах дело подлежит передаче по подсудности в Индустриальный районный суд АДРЕС.

Руководствуясь статьями 28, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Индустриальный районный суд АДРЕС.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья А.В. Трунова