ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 06 марта 2023 года по делу №2-759/2023
43RS0002-01-2022-007580-39
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Уськовой А.Н.
при секретаре судебного заседания Пушкаревой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <...>, зал 403, гражданское дело по исковому заявлению прокурора Октябрьского района г. Кирова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ЖСК «Октябрьский-9» в лице председателя ФИО1 о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района г. Кирова, действия в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Октябрьский районный суд г. Кирова с исковым заявлением к ЖСК «Октябрьский-9» о возложении обязанности совершить определенные действия, в обоснование исковых требований указав, что по результатам проведенной проверки соблюдения управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению МКД на территории Октябрьского района г. Кирова, жилищного законодательства установлено, что жилищно-строительным кооперативом «Октябрьский-9» (далее – ЖСК «Октябрьский-9») допущены нарушения жилищного законодательства при размещении информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). Проведенной проверкой установлено, что ЖСК «Октябрьский-9» осуществляет функции по управлению многоквартирным домом (далее – МКД) по адресу: <адрес>. Вместе с тем, в отношении вышеуказанного МКД установлено, что сведения об организации, осуществляющей управление указанным домом, отсутствуют на сайте dom.gosuslugi.ru. Иные сведения, предусмотренные разделом 10 Приказа Минкомсвязи России, Минстроя России №74/114/пр, ЖСК «Октябрьский-9» также не размещены. При выполнении поиска организации по ее реквизитам через вкладку «Реестр поставщиков информации» сведения об ответчике отсутствуют. Указанное, по мнению истца, нарушает права неопределенного круга лиц на получение информации о лице, ответственном за надлежащее содержание общего имущества указанного МКД, информации о состоянии расчетов за коммунальные ресурсы, иной необходимой информации, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
Помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Сармакова В.И. в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Председатель ЖСК «Октябрьский-9» - ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Государственная жилищная инспекция Кировской области в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу требований п. 2 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» поставщиками информации в государственную информационную систему ЖКХ являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ размещать информацию в ГИС ЖКХ.
Согласно ч. 4 ст. 12 Закона №209-ФЗ с 01.07.2017 поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим ФЗ, за исключением поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территориях субъектов РФ – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и поставщиков информации – федеральный органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов государственного жилищного надзора в части размещения информации, предусмотренной ст. 195 ЖК РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов (за исключением субъектов РФ – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД на основании договора управления МКД, в части размещения информации, предусмотренной ст. 198 ФК РФ, для которых законодательством РФ установлен более ранний срок размещения информации в системе.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ №504, Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30.12.2014 №934/пр «Об определении официального сайта ГИС ЖКХ в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» утвержден адрес – domgosuslugi.ru.
В соответствии с ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению МКД и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодеком, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление МКД (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ (Приказ Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ»).
Разделом 10 Приказа №74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ» определен состав, сроки и периодичность размещения информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ лицами, осуществляющими деятельность по управлению МКД на основании договора управления МКД, ТСЖ, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление МКД.
Установлено, что ЖСК «Октябрьский-9» осуществляет функции по управлению МКД по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства от лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ЖСК «Октябрьский-9» - председателя ЖСК «Октябрьский-9» ФИО1 поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Суд, установив, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом изложенного, требования истца об обязании ЖСК «Октябрьский-9» разместить на официальном сайте ГИС ЖКХ в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» dom.gosuslugi.ru информацию об управлении МКД по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями раздела 10 приказа Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 «74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора Октябрьского района г. Кирова – удовлетворить.
Обязать жилищно-строительный кооператив «Октябрьский-9» разместить на официальном сайте ГИС ЖКХ в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» dom.gosuslugi.ru информацию об управлении МКД по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями раздела 10 приказа Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 «74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.Н. Уськова
Резолютивная часть решения оглашена 06 марта 2023 года.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 марта 2023 года.