Дело №5-3-10/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 ноября 2023 года пгт.Килемары
Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Савинова С.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марийской АССР, проживающей по месту регистрации в <адрес> Республики Марий Эл, гражданки Российской Федерации, временно не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, -
привлекаемой к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,
установил :
13 января 2022 года около 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении магазина «Анна», расположенного в доме №67 «б» по ул.Центральная дер.Широкундыш Килемарского района Республики Марий Эл, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла Потерпевший №1 один удар пластиковой тарелкой в область головы, причинив последней поверхностную травму волосистой части головы и физическую боль, то есть совершила в отношении Потерпевший №1 иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1, ознакомившись с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, вину в совершенном административном правонарушении признала.
Потерпевшая Потерпевший №1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
Руководствуясь ст.25.2 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия потерпевшей Потерпевший №1, воспользовавшейся правом на участие в судебном заседании по своему усмотрению.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, в причинении Потерпевший №1 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении №194 от 04 июля 2022 года, рапортом оперативного дежурного ОП №8 МО МВД России «Медведевский» от 13 января 2022 года, протоколом осмотра места происшествия с приложенными фотоснимками от 13 января 2022 года, объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 от 13 января 2022 года, объяснениями ФИО1 от 13 января 2022 года, которые не противоречат ее объяснениям, полученным в судебном заседании, определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 17 января 2022 года, из которых в судебном заседании установлено, что ФИО1 нанесла один удар пластиковой тарелкой в область головы Потерпевший №1 13 января 2022 года.
Из заключения эксперта №3-К от 08 февраля 2022 года следует, что у Потерпевший №1 установлен диагноз «поверхностная травма волосистой части головы».
Не доверять вышеназванным доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением установленных процессуальных требований, являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, а именно, в причинении ФИО3 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ее имущественное положение, которая в судебном заседании пояснила, что официально не трудоустроена, на иждивении детей, нетрудоспособных членов семьи не имеет, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, влияние наказания на исправление лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Санкция ст.6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказания в виде штрафа, административного ареста либо обязательных работ.
Учитывая установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также характер и тяжесть совершенного правонарушения, принимая во внимание, что ранее ФИО1 к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалась, суд считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.6.1.1 КоАП РФ, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям наказания и принципу справедливости.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9,
ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф за административное правонарушение должен быть уплачен на счет УФК по Республике Марий Эл (ОП №8 по Килемарскому району Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП 120701001, ОКТМО 88616000, № счета получателя 03100643000000010800 в Отделение - НБ Республики Марий Эл, БИК 018860003, код бюджетной классификации 18811601061010101140 (наименование платежа: штраф), УИН 18880412220010001941 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Лицо, не уплатившее штраф в указанный срок, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой за данное правонарушение предусмотрен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл
(в пгт.Килемары) либо непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Медведевского районного
суда Республики Марий Эл С.В. Савинова