№ М-5563/2023
УИД 28RS0004-01-2023-007161-29
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года город Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Данилов Е.А., рассмотрев исковое заявление СМ к НО «Фонд капитального ремонта МКД Амурской области» о возложении обязанности произвести перерасчет задолженности по взносам на капитальный ремонт,
УСТАНОВИЛ
СМ обратилась в Благовещенский городской суд с указанным исковым заявлением.
Разрешая вопрос о принятии искового заявления к производству, судья приходит к следующему.
Частью 1 ст. 47 Конституции РФ провозглашено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу части 5 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что при определении родовой подсудности споров, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг нанимателями (собственниками), следует руководствоваться правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ. Например, иски о перерасчете платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье, а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт (пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
Истцом заявлены требования о перерасчете задолженности и исключении начисленной задолженности в сумме 12 697 рублей 49 копеек, что свидетельствует об имущественном характере заявленного иска, не превышающем 50 000 рублей.
Принимая во внимание, что истцом заявлены имущественные требования к ответчику на сумму, не превышающую 50 000 рублей, указанный спор подлежит рассмотрению мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, данное исковое заявление не подсудно Благовещенскому городскому суду Амурской области.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
В этой связи исковое заявление СМ к НО «Фонд капитального ремонта МКД Амурской области» о возложении обязанности произвести перерасчет задолженности по взносам на капитальный ремонт подлежит возврату.
Руководствуясь ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ
исковое заявление СМ к НО «Фонд капитального ремонта МКД Амурской области» о возложении обязанности произвести перерасчет задолженности по взносам на капитальный ремонт - возвратить.
Разъяснить истцу, что с настоящим исковым заявлением он вправе обратиться к мировому судье Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку №3 (<...>).
На определение может быть подана частная жалоба в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Данилов Е.А.