78RS0002-01-2023-016719-87

Дело № 5-2002/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 14 декабря 2023 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, переводчика ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Таджикистан, паспорт иностранного гражданина р. Таджикистан № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистированной по адресу: Санкт-Петербург,дор. ФИО4 <адрес>, стр. 1, <адрес>, проживающей: Санкт-Петербург, <адрес>, замужем, на иждивении трое детей, официально не трудоустроена,

УСТАНОВИЛ:

В вину ФИО2 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенном в городе федерального значения, а именно: 13.12.2023 года в 14-40 по адресу: г. Санкт-Петербург, Большая озерная 68 была выявлена гражданка Таджикистана, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была задержана и выявлена с нарушениями режима пребывания в РФ, выразившимся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно гр. ФИО2 прибыла на территорию РФ 13.09.2023 через КПП «Маштаково» (авиа), по паспорту гр. Таджикистана 400850361 от 19.11.2015 до 17.11.2025 с целью поездки - частная, не оформила разрешение на работу и после истечения срока пребывания, в нарушении ч. 1 ст. 31 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не выехал за пределы РФ в течение одного дня, а именно не покинула территорию Российской Федерации до 11.12.2023 года. В нарушении п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин ФИО2 от выезда уклоняется с 12.12.2023 года и является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем, в деянии гражданки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., усматривается признаки административного правонарушения, предусмотренное ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину не признала, пояснила, что ею 15.11.2023 года подано заявление о выдаче вида на жительство, она зарегистрирована по адресу: Санкт-Петербург, дор. ФИО4 <адрес>, стр. 1, <адрес>, с заявленным сроком пребывания до 14.03.2024 года; приехала в РФ 13.09.2023 года к отцу, который является гражданином РФ.

В соответствии с ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Из материалов дела, пояснений ФИО2 следует, что ФИО2 обратилась 15.11.2023 года с заявлением о выдаче вида на жительство в установленном порядке, представлен бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина с постановкой на регистрационный учет ФИО2 сроком до 14.03.2024 года, копии приобщены к материалам дела.

Таким образом, в настоящее время ФИО2 законно находится на территории РФ, в действиях ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Ю.С. Мамина