40RS0026-01-2023-001127-78 Гражданское дело №2-1686/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за сторонами право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; автомобиль марки HYUNDAY TUCSON, госзнак О 098 УУ40; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, СП «<адрес>» СНТ «Труженник, участок 126. Истица также просила передать ответчику кровать «Лазурит» с матрасом, стоимостью 167 000 рублей; на стиральную машину марки Haier, стоимостью 69 000 рублей; телевизор марки SAMSUNG, стоимостью 96 000 рублей, взыскав в ее пользу в счет компенсации стоимости доли в совместно нажитом имущества в размере 166 000 рублей, судебные расходы.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ дело принято к производству Обнинского городского суда <адрес>, поскольку местом жительства ответчика в исковом заявлении указан адрес: <адрес>.

Судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности на рассмотрение в Боровский районный суд <адрес>, поскольку ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, СНТ «Труженник», уч. 126.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.

Рассмотрев вопрос о направлении дела по подсудности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Иски о разделе имущества, нажитого в период брака между супругами, не являются исками о правах на недвижимое имущество, поскольку не направлены на установление или признание права собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, так как законом установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое.

В силу ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 8 ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как следует из адресной справки, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, СНТ «Труженник», уч.126.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку на момент принятия искового заявления Обнинским городским судом к своему производству ответчик в <адрес> не проживал, настоящее дело было принято Обнинским городским судом с нарушением правил подсудности и подлежит передаче на рассмотрение в Боровский районный суд <адрес> (249010, <адрес>) по месту жительства ответчика по адресу: <адрес>, СНТ «Труженник», уч.126.

Руководствуясь ст.33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества передать на рассмотрение по подсудности в Боровский районный суд <адрес> (249010, <адрес>).

Определение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Обнинский городской суд в течение 15 рабочих дней со дня вынесения.

Судья Н.В.Романова