М-1031/2023
УИД 33RS0015-01-2023-002108-27 копия
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
25 августа 2023 года г. Петушки
Судья Петушинского районного суда Владимирской области Перегудова О.П., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления ГУ МВД России по г. Москве к ФИО1 о возмещении стоимости предметов вещевого имущества личного пользования,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по г. Москве обратилось в Петушинский районный суд Владимирской области с иском к ФИО1 о взыскании стоимости предметов вещевого имущества личного пользования с неистекшими ко дню увольнения сроками носки в размере 29 202,78 рублей.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Из пп. 5 ч.1 ст.23 ГПК РФ следует, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей
Требования истца носят имущественный характер, поскольку связаны с взысканием стоимости предметов вещевого имущества личного пользования плате в размере 29 202,78 рублей.
Установлено, что ответчик ФИО1 проживает по адресу: адрес.
Таким образом, исковые требования ГУ МВД России по г. Москве к ФИО1 о возмещении стоимости предметов вещевого имущества личного пользования территориально подсудны мировому судье судебного участка №2 г. Петушки и Петушинского района Владимирской области (<...>).
В силу п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не подсудно данному суду.
При таких обстоятельствах, учитывая цену иска, отсутствие оснований отступления от общих правил подсудности, суд полагает необходимым возвратить исковое заявление ГУ МВД России по г. Москве.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.135, ч.1 ст.23 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление ГУ МВД России по г. Москве к ФИО1 о возмещении стоимости предметов вещевого имущества личного пользования.
Разъяснить ГУ МВД России по г. Москве, что возвращение искового заявления не препятствует обращению с иском к мировому судье по месту нахождения ответчика.
Настоящее определение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд Владимирской области в течение 15 (пятнадцать) дней.
Судья: /подпись/ О.П. Перегудова