Дело № 5-873/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Воронеж 30 декабря 2022 года
Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Свиридов А.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, 10. 03. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. Б-р Победы, <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>», в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, инвалидом и военнослужащим не являющегося,
УСТАНОВИЛ:
27.12. 2022, в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут по адресу: <...>, в ходе проведения мониторинга информации в компьютерной сети Интернет, была обнаружена страница сайта «В Контакте», расположенная по адресу: <данные изъяты>, принадлежащая гражданину ФИО1, на которой размещены материалы публично демонстрирующие символику нацистскую атрибутику и символику, данные видео он добавил себе на страницу, находясь по адресу: <адрес>, ул. Б-р Победы, <адрес>, в то время как пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещена ФЗ от 19.05.1995 № 80-ФЗ « Об увековечивании победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов»,
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, признал факт совершения административного правонарушения, а также вину в его совершении, раскаялся в содеянном.
Изучив представленные материалы, заслушав участника процесса, судья приходит к следующему выводу.
Запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах установлен частью второй статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
В силу ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении вышеназванного административного правонарушения, помимо его объяснений в судебном заседании, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АТ № 020775 от 30. 12. 2022 года, с указанием обстоятельств деяния, содержащий письменные объяснения ФИО1;
- рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области (ФИО)3 от 27 декабря 2022 года;
-рапортом начальника отделения ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области (ФИО)4 от 27 декабря 2022 года;
- актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 27 декабря 2022 года;
- справкой ИПС « Следопыт-М»;
- справкой ИБД « Регион» ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области;
- справкой начальника отделения ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области;
- другими письменными материалами дела и видеозаписью.
Данные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным ст. 26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Исследовав все доказательства в совокупности, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, доказана.
При назначении наказания, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность ФИО1 признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В этой связи, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие ее отягчающих, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, без конфискации предмета административного правонарушения, поскольку видеоматериалы удалены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения ((№)), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу); расчетный счет <***> в отделение банка Воронеж; ИНН <***>; БИК 012007084; КПП 366401001; КБК 18811601201019000140; код ОКТМО 20701000, УИН: 18880336220640207758.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Воронежский областной суд.
судья А.А. Свиридов