УИД:72RS0010-01-2023-000312-49
Дело № 2-570/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Ишим Тюменской области 30 марта 2023 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хромова С.А.,
при секретаре Подушковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества: газоснабжение гаража по <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №,
УСТАНОВИЛ:
Администрация <адрес> обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: газоснабжение гаража по <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Заявление мотивировано тем, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> – органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества: газоснабжение гаража по ул. <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № был принят на учет под №.
В течение трёх месяцев с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.
В судебное заседание представитель администрации <адрес> ФИО1 не явилась, в заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованные лица – Департамент имущественных отношений <адрес> и Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, АО «Газпром газораспределение Север» надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, возражений не поступило.
Изучив письменные доказательства, суд считает заявление Администрации <адрес> подлежащим удовлетворению по нижеследующим основаниям.
В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Согласно части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости объект недвижимого имущества: газоснабжение гаража по ул. <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, данные отсутствуют.
Из сообщения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объект недвижимого имущества: газоснабжение гаража по <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в реестре Федерального имущества отсутствует.
Согласно выписки из реестра муниципальной собственности <адрес> имущественных отношений и земельных ресурсов объект, расположенный в городе Ишиме: газоснабжение гаража по ул. <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, не является муниципальной собственностью и не значится в реестре муниципальной собственности <адрес>.
Согласно уведомления Департамента имущественных отношений <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сведения об объектах недвижимости с кадастровым № в реестре государственного имущества <адрес> отсутствуют.
Таким образом, имеются все основания для признания права муниципальной собственности на указанные в заявлении объекты недвижимого имущества, поскольку данные объекты недвижимого имущества не имеют собственника, в течение трёх месяцев с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данные объекты не заявил.
Руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление Администрации <адрес> – удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества:
- газоснабжение гаража по ул. <адрес>, (подв. г/пр.), протяженностью 125 м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 марта 2023 года.
Председательствующий /подпись/ Хромов С.А.
Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-570/2023 года и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Копия верна:
Судья Ишимского городского суда Хромов С.А.