2-1308/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2022 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Вперед ДВЛ» о взыскании оплаты сверхурочной работы, компенсации по ст.236 ТК РФ, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Вперед ДВЛ» о взыскании оплаты сверхурочной работы, компенсации по ст.236 ТК РФ, компенсации морального вреда, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что на основании трудового договора № 4/18 от 18.12.2018г. работал в АО «Вперед ДВЛ» в должности контролера, трудовым договором ему был установлен должностной оклад сумма (п.4.2), также установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями, время работы с 09:00 до 18:00. Фактически работа осуществлялась на условиях вахтового метода. Истцом произведен расчет неполученной заработной платы за сверхурочную работу за период с 01.05.2021ёг. по 19.07.2021г. – сумма, из которых в период нахождения дела суде ему было выплачено сумма, также истец просит взыскать с ответчика проценты по ст.236 ТК РФ, в счет компенсации морального вреда сумма, почтовые расходы сумма, расходы на оплату юридических услуг – сумма

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал, заявив, что в период нахождения дела суде ему было выплачено сумма

Представитель ответчика АО «Вперед ДВЛ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом, ранее представил возражения на иск.

Суд, выслушав истца, изучив письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании трудового договора № 4/18 от 18.12.2018г. ФИО1 работал в АО «Вперед ДВЛ» в должности контролера, трудовым договором ему был установлен должностной оклад сумма (п.4.2), также установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями, время работы с 09:00 до 18:00.

Истец указывает, что фактически осуществлял работу на условиях вахтового метода, а именно: заступил на смену 01.05.2021г. - сдал смену 17.05.2021г., заступил на смену 03.06.2021г. – сдал смену 18.06.2021г, заступил на смену 03.07.2021г. – сдал смену 19.07.2021г.

Как указывает ответчик в возражениях на иск, фактически ФИО1 был принят на работу на условиях вахтового метода и фактически осуществлял работу данным методом. Заработная плата, установленная трудовым договором, установлена исходя из вахтового метода работы при условии выработки часов в соответствии с производственным календарем. Данный метод подразумевает занятость работника в течение 12 часов в сутки, с чередованием рабочих периодов и периодов отдыха через 15/16 суток. В течение рабочей смены устанавливается обеденный перерыв в течение одного часа.

По факту обращения фио с иском в суд об оплате сверхурочной работы ответчиком была проведена проверка фактического времени работы (в том числе с использованием системы видеонаблюдения) и произведен перерасчет в дни, когда присутствовала переработка.

Ответчик указывает, что с 01.05.2021г. по 17.05.2021нг. включительно, с 03.06.2021г. по 18.06.2021г. включительно, с 03.07.2021г. по 19.07.2021г. включительно, ФИО1 работал на объекте по адресу: адрес, 1-я адрес, по графику вахты, о чем истцом также указано в иске и им не оспаривается. Ответчиком за указанный период был произведен перерасчет заработной платы истца, учтена переработка сверх установленный производственным календарем продолжительности рабочего времени, надбавка за работу в ночное время 20% от часовой ставки (с 22 часов до 06 часов), вахтовая надбавка в размере сумма за каждую смену нахождения на вахте, оплата праздничных дней двойном размере.

Так, ответчиком указано, что с учетом перерасчета задолженность за май 2021г. составила сумма и погашена 05.07.2021г., задолженность за июнь 2021г. составила сумма и погашена частично сумме сумма 03.08.2021г., задолженность за июль 2021г. составила сумма и погашена 20.12.2021г. Денежная сумма в размере сумма включала в себя также компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы размере сумма и полностью погашала существующую задолженность ответчика перед истцом.

Ответчиком представлен расчет оплаты за отработанное истцом время за май, июнь, июль 2021г. с разбивкой по работе в дневные, ночные часы, работе в праздники, с учетом вахтовой надбавки, из которого усматривается, что задолженность по заработной плате у ответчика перед истцом на 31.05.2021г. составляла сумма, начислено в июне сумма, выплачено сумма, задолженность на 30.06.2021г. – сумма, начислено в июле сумма, выплачено сумма, задолженность на 31.07.2021г. – сумма, которая выплачена платежным поручением № 2001 от 20.12.2021г. (сумма – сумма (НДФЛ 13%) = сумма + проценты по ст.236 ТК РФ сумма).

Согласно ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу положений ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст. 297 ТК РФ вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Таким образом, оценивая приведенное, суд считает, что на момент разрешения спора судом задолженность по заработной плате (в том числе доплате за переработку, работу в ночное время, доплате за работу вахтовым методом и работу в праздничные дни, денежной компенсации по ст.236 ТК РФ) у ответчика перед истцом отсутствует, в связи с чем, требования ФИО1 к АО «Вперед ДВЛ» о взыскании оплаты сверхурочной работы, компенсации по ст.236 ТК РФ суд не находит подлежащими удовлетворению.

При этом, само по себе отсутствие локальных актов о применении вахтового метода работы и надлежащего оформления работы истца вахтовым методом не свидетельствует о невозможности расчета задолженности по заработной плате работодателя перед работником в соответствии с фактической работой истца по приеденному методу работы.

Вместе с тем, поскольку задолженность по заработной плате была погашена ответчиком перед истцом в период нахождения настоящего спора в суде, то с ответчика в пользу истца в соответствии с положениями ст.237 ТК РФ подлежит взысканию компенсация морального вреда, по мнению суда, с учетом требований разумности и справедливости, в размере сумма, а также на основании положений ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы на оплату юридических услуг (сумма), почтовые расходы и расходы по ксерокопированию (сумма), транспортные расходы (сумма) пропорционально удовлетворенной части требований, - в размере сумма (в 2,5 раза меньше, чем заявлено).

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио удовлетворить частично.

Взыскать с АО «Вперед ДВЛ» в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумма, в счет возмещения судебных расходов сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с АО «Вперед ДВЛ» в бюджет адрес государственную пошлину за рассмотрение дела в суде сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.А. Миронова

Решение суда принято в окончательной форме 07.06.2022г.