<...>
Дело № 12-466/2023
66RS0002-01-2023-001074-83
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 26 декабря 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области А.. от 12.10.2023, вынесенное в отношении:
ФИО1, <...>,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области А. № 18810566231012107888 от 12.10.2023, ФИО1 назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 5000рублей.
В жалобе ФИО1 просит постановление отменить, производство по делу прекратить, указывая, что в момент фиксации правонарушения 11.10.2023, транспортное средство «Хенде Солярис», государственный номерной знак ***, находилось во временном владении и пользовании Б., что подтверждено договором аренды транспортного средства, платежными документами, подтверждающими оплату договора, актом приема-передачи транспортного средства, фотоматериалом фиксации правонарушения.
В судебное заседание ФИО1, ее защитник Икономиди В.Д. не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора, повторно.
Из материалов дела усматривается, что 11.10.2023 в 10:59 по адресу: г.Екатеринбург, перекресток ул. Бебеля, ул. Пехотинцев, водитель транспортного средства «Хенде Солярис», государственный номерной знак ***, собственником которого является ФИО1, проехал на запрещающий сигнал светофора, повторно, нарушив п. 6.13 ПДД РФ.
Данное административное правонарушение выявлено с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и видеосъемки.
Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При рассмотрении настоящей жалобы установлено, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль «Хенде Солярис», государственный номерной знак ***, находился во владении иного лица, о чем свидетельствуют приложенные к жалобе договор аренды транспортного средства от 14.03.2023, платежные документы, подтверждающие оплату договора, акт приема-передачи транспортного средства, фотоматериал фиксации правонарушения.
Оснований не доверять представленным документам у суда оснований не имеется.
Таким образом, изложенные обстоятельства не позволяют сделать однозначный вывод о виновности лица, привлеченного к административной ответственности, в совершении инкриминируемого правонарушения.
В соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении – прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.6, пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области А. № 18810566231012107888 от 12.10.2023, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 суток с момента получения его копии.
Судья Т.А. Евдокимова
<...>
<...>