Дело № 22-1400/2023

Судья Чернов В.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тамбов 13 июля 2023 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего Истомина Д.И.

судей Хворовой Е.Н., Букатиной Е.В.

при секретаре Юмашевой Д.В.

с участием

прокурора ФИО1

защитника – адвоката Рациновской И.Г.

осужденной ФИО2

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Коростелевой Т.П. на приговор Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 мая 2023 года, которым

ФИО2, *** года рождения, уроженка ***, несудимая,

осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей в доход государства.

Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., изложившего краткое содержание приговора и существо апелляционного представления, выслушав прокурора, частично поддержавшего доводы представления, осужденную и защитника, возражавших против изменения состоявшегося решения, судебная коллегия

установила:

ФИО2 признана виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с банковского счета, в период времени при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В апелляционном представлении прокурор выражает несогласие с вынесенным судебным решением, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона и несправедливостью вследствие назначения чрезмерно мягкого наказания. Указывает, что судом не мотивировано, в чем выразилось активное способствование расследованию преступления, которое в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание. Отмечает, что к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом отнесено добровольное возмещение ущерба, однако в материалах дела отсутствуют сведения о возмещении вреда потерпевшему. Просит исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на учет наличия указанных обстоятельств, назначив ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей.

Проверив уголовное дело, и выслушав участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности ФИО2 в совершении инкриминированного ей деяния соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых, относимых и достоверных доказательств, которым дана надлежащая оценка в приговоре.

Вина ФИО2 подтверждается:

ее показаниями, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, согласно которым она подтвердила факт совершения преступления при установленных судом обстоятельствах (т. 1 л.д. 50-52, 107-112, 166 -168);

показаниями представителя потерпевшего П.М.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил, что ФИО2 подала заявку от имени И.И.А. на получение кредитной карты АО «АЛЬФА – БАНК», где указала свой номер телефона и свой адрес электронной почты. Данная заявка была одобрена, после чего между И.И.А. и АО «АЛЬФА – БАНК» был заключен кредитный договор, на основании которого была предоставлена безыменная карта. ФИО2 оставила кредитную карту себе и в период с 1 по 28 декабря 2021 года пользовалась ей, осуществляя покупки в различных магазинах на общую сумму 33 943 рубля 41 копейка, чем причинила ущерб АО «АЛЬФА – БАНК» на указанную сумму (т.1 л.д. 81 – 83);

показаниями свидетеля И.И.А., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она подтвердила факт совершения ФИО2 преступления при установленных судом обстоятельствах (т.1 л.д. 71-72);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты: выписка по счету и справка по кредитной карте (т. 1 л.д. 7-9);

протоколом выемки, в ходе которого в офисе банка АО «АЛЬФА – БАНК» были изъяты: индивидуальные условия договора потребительского кредита на 2 л., согласие клиента на обработку персональных данных на 1 л., дополнительное соглашение к договору потребительского кредита, предусматривающему выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты, анкета заявление на получение кредитной карты, и копия паспорта И.И.А. (т.1 л.д. 42-43);

заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах «Заемщик»; анкеты – заявления; «ФИО (собственноручно)»; согласия клиента на обработку персональных данных по кредитному договору, представленных на исследование - выполнены И.И.А. (т. 1 л.д. 59 – 65);

протоколом осмотра выписки по счету с участием подозреваемой ФИО2 и защитника Вислобокой Е.В., а также документы по кредиту (т. 1 л.д. 87-106);

протоколом проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой она указала места, где оплачивала покупки при помощи кредитной карты (т.1 л.д. 113 – 123);

а также иными доказательствами, приведенными в приговоре.

Действия ФИО2 квалифицированы судом верно с приведением соответствующих мотивов.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не допущено.

Вопреки доводам представления, осужденной назначено справедливое наказание в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, а также данных, характеризующих ее личность, влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как следует из представленных материалов, 26 июня 2022 года, то есть до возбуждения уголовного дела, ФИО3 написала явку с повинной, где рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, а затем дала подробные признательные показания, в ходе которых рассказала об обстоятельствах получения кредитной банковской карты при помощи которой она совершала покупки, подтвердив их впоследствии на месте и в ходе осмотра выписки о движении денежных средств, активно способствуя расследованию преступлению, что обоснованно учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Указание на п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в приговоре является явной технической ошибкой, поскольку судом не установлено наличие такого смягчающего обстоятельства.

Данный недостаток может быть устранен апелляционной инстанцией путем внесения в приговор соответствующих изменений, однако он не свидетельствует о несправедливости назначенного судом наказания.

Решение о возможности исправления осужденной путем назначения наказания в виде штрафа достаточно мотивировано и не вызывает сомнений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих его степень общественной опасности, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судебная коллегия не находит.

Вопреки доводам представления, оснований для изменения наказания не усматривается.

Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 мая 2023 года в отношении ФИО2 изменить, исключив из него указание на п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания.

В остальном приговор оставить без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение 6 месяцев со дня его вынесения через суд первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в случае же пропуска указанного срока, или отказа в его восстановлении, – путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи