РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года город Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егорова Д.К., при секретаре судебного заседания Пушиной А.И., с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2023-001643-44 (2-1443/2023) по исковому заявлению акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании денежных средств в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным иском, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в <адрес> ответчик ФИО1, управляя транспортным средством «Ниссан Икс Трейл», государственный регистрационный номер (данные изъяты), при повороте налево, не уступил дорогу и допустил столкновение с транспортным средством «Тойота Ист», государственный регистрационный номер (данные изъяты), под управлением ФИО2, в результате чего водителю транспортного средства «Тойота Ист» был причинен материальный ущерб. Гражданская ответственность транспортного средства «Ниссан Икс Трейл», государственный регистрационный номер (данные изъяты) была застрахована в АО «СК «Астро-Волга» его собственником ФИО3 Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лица, допущенные к управлению указанным транспортным средством являются собственник ФИО3 и ответчик ФИО1 Гражданская ответственность транспортного средства «Тойота Ист», государственный регистрационный номер (данные изъяты), застрахована по договору ОСАГО в СПАО «РЕСО-Гарантия», в связи с чем, собственнику данного автомобиля ФИО2 было выплачено страховое возмещение в размере 105 900 рублей. ФИО1 скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Постановлением мирового судьи судебного участка (данные изъяты) г. Ангарска и Ангарского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» сумму ущерба в размере 105 900 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 318 рублей.

Представитель истца АО «СК «Астро-Волга» ФИО4, действующая на основании доверенности (л.д. 6) в судебное заседание не явилась, направила в суд возражения на заявления ответчика о применении срока исковой давности, просила рассмотреть дело в своё отсутствие, требования полностью поддерживает (л.д. 62-63)

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности (л.д. 57)

Изучив материалы дела, выслушав мнение ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) предусмотрено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут на <адрес>, в районе 35 квартала <адрес>, ответчик ФИО1, управляя транспортным средством «Ниссан Икс Трейл», государственный регистрационный знак (данные изъяты), при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение с транспортным средством «Тойота Ист», государственный регистрационный номер (данные изъяты), под управлением ФИО2, впоследствии скрывшись с места ДТП. В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м «Тойота Ист» был причинен материальный ущерб.

Постановлением мирового судьи судебного участка (данные изъяты) г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения. Предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки (л.д. 67).

Согласно страховому полису № (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность владельца транспортного средства «Ниссан Икс Трейл» застрахована в АО «СК «Астро-Волга». Собственником транспортного средства указана ФИО3 Лица, допущенные к управлению транспортным средством ФИО3, ответчик ФИО1 (л.д. 41) Гражданская ответственность транспортного средства «Тойота Ист» застрахована по договору ОСАГО в СПАО «РЕСО-Гарантия».

Согласно платежному поручению (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, АО СК «Астро-Волга» произвело выплату СПАО «РЕСО-Гарантия» в сумме 105 900 рублей (л.д. 51)

В соответствии со статьей 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

При этом, доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд с 27 декабря 2022 года, основаны не неверном толковании норм материального права, поскольку с момента обращения СПАО «РЕСО-Гарантия» с требованием к АО «СК «Астра Волга» о произведении выплаты в указанной выше сумме 18 апреля 2020 года, и до даты обращения с настоящим исковым заявлением в суд 7 апреля 2023 года, трехлетний срок не истек и не был пропущен.

Суду представлены достаточные доказательства, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия, место и время его совершения, данные об участвовавших в дорожно-транспортном происшествии водителях и транспортных средствах, существо нарушений, а также данные о полученных повреждениях автомобилей, стоимость ремонта и факт выплаты страхового возмещения, что не было оспорено ответчиком.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в том числе в случае, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

В силу прямого указания пп. «г» п. 1 ст. 14 Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право регресса к лицу, причинившему вред, скрывшемуся с места дорожно-транспортного происшествия.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчик ФИО1, управляя транспортным средством «Ниссан Икс Трейл», государственный регистрационный знак (данные изъяты), оставил место дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он являлся, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, причинив имущественный ущерб собственнику автомобиля «Тойота Ист», государственный регистрационный номер (данные изъяты) в размере 105 900 рублей, которые были оплачены страховщиком в порядке возмещения ущерба, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, перечень которых указан в ст. 94 ГПК РФ.

Факт уплаты истцом государственной пошлины в размере 3 318 рублей подтверждается платежным поручением (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16)

В связи с полным удовлетворением исковых требований, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца АО «СК «Астро-Волга» уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в сумме 3 318 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (ИНН (данные изъяты)) к ФИО1 (паспорт серии (данные изъяты) (данные изъяты)) о взыскании денежных средств в порядке регресса, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» сумму ущерба в размере 105 900 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 318 рублей.

Апелляционная жалоба, представление на решение суда могут быть поданы сторонами в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.К. Егоров