<...> УИД 70RS0001-01-2022-004186-93

№ 5-783/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.09.2022 судья Кировского районного суда г. Томска Е.Ю.Ершова, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО4 ФИО7, переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4 ФИО8, родившегося /________/ в /________/, гражданина /________/, паспорт иностранного гражданина /________/ срок действия с 05.04.2022 по 04.04.2032, фактически временно пребывающего в Российской Федерации по адресу: /________/ в услугах переводчика нуждающегося,

установил:

19.09.2022 в 15 час. 30 мин. в ходе ОПМ «Фиктивная регистрация», сотрудниками ОВМ ОМВД России по Кировскому району города Томска совместно с сотрудниками ЦПЭ, УУР, ОИК УМВД России по Томской области в ОВМ ОМВД России по Кировскому району г.Томска по адресу: /________/, установлено, что ФИО2ФИО1, являющийся гражданином /________/, совершил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. Выразилось это в том, что с 30.04.2022 по 25.07.2022 он состоял на миграционном учете по адресу: /________/, при проверки документов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия по адресу: /________/, с 26.07.2022 по 16.10.2022, по учетам МВД России данная регистрация по месту пребывания не значится, с /________/ проживает без постановки на миграционный учет по месту жительства (пребывания) по адресу: /________/

Таким образом, в установленном порядке он не предоставил принимающей стороне национальный паспорт, миграционную карту для постановки на миграционный учет по новому месту фактического пребывания (жительства), чем нарушил ст. 20, 21, 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО4 угли вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что въехал на территорию Российской Федерации /________/ с целью «работа». Состоял с 30.04.2022 по 25.07.2022 на миграционном учете по адресу: /________/ С 04.09.2022 проживает без постановки на миграционный учет по месту жительства: <...>. За получением разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство не обращался, патент получил 16.05.2022 серии 54 /________/. Близкие родственники не являются гражданами Российской Федерации, движимым и недвижимым имуществом на территории России не владеет. Выехать за переделы РФ самостоятельно имеет возможность.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27).

Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Отношения в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.07.2006 №109-ФЗ), а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе, устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Как следует из положений названного Федерального закона и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от 16.12.2010 №1680-О-О, от 29.09.2011 №1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.

Одним из таких элементов является обязанность иностранного гражданина встать на миграционный учет.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу требований ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания принимающая сторона представляет в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Материалами дела установлено, что 19.09.2022 в 15 час. 30 мин. в ходе ОПМ «Фиктивная регистрация», сотрудниками ОВМ ОМВД России по Кировскому району города Томска совместно с сотрудниками ЦПЭ, УУР, ОИК УМВД России по Томской области в ОВМ ОМВД России по Кировскому району г.Томска по адресу: г.Томск, /________/, установлено, что ФИО4 угли, являющийся гражданином /________/, имеющий патент серии 54 /________/, выданный Министерством внутренних дел Российской Федерации, /________/, совершил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. Выразилось это в том, что с 30.04.2022 по 25.07.2022 он состоял на миграционном учете по адресу: /________/ при проверке документов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия по адресу: /________/, с 26.07.2022 по 16.10.2022, по учетам МВД России данная регистрация по месту пребывания не значится, с 04.09.2022 проживает без постановки на миграционный учет по месту жительства (пребывания) по адресу: г.Томск, /________/3, чем нарушил п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, действия ФИО4 угли образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, факт совершения данного административного правонарушения подтверждается материалами дела и самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспаривается.

Помимо его собственных пояснений, виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 1187 от 19.09.2022, объяснением ФИО4 угли, копией паспорта иностранного гражданина, копией миграционной карты с указанием срока пребывания до 25.07.2022, копией отрывной части бланка о прибытии иностранного гражданина, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, справкой по лицу о привлечении к уголовной и административной ответственности, которые отвечают принципам допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья исходит из следующего.

Санкция ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих реальную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, сведения о привлечении ФИО4 углив течение одного года к административной ответственности на территории Российской Федерации отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4 угли, судья признает его раскаяние.

Вместе с тем, согласно подп. «а» п.1 Указа Президента Российской Федерации» от 15.06.2021 №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Исходя из изложенного, в отношении законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, постановки на учет по месту проживания, постановки на учет по месту пребывания, без необходимости совершения действий для их продления.

Как следует из материалов дела, ФИО4 угли законно находился на территории Российской Федерации на день принятия Указа Президента Российской Федерации» от 15.06.2021 №364, а потому, согласно подп. «а» п.1 данного Указа срок временного пребывания ФИО4 у был приостановлен до снятия таких ограничений.

Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 №1253-р утвержден «Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение».

Республика Узбекистан в данном перечне не поименована, соответственно, названные ограничения до настоящего времени не сняты, выдворение, как и назначение судом такого вида наказания для граждан указанной республики до истечения 90 суток после снятия таких ограничений осуществляться не может.

Таким образом, судья приходит к выводу о назначении ФИО4 угли наказания в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО4 ФИО9, родившегося /________/ года рождения, в /________/, гражданина /________/, паспорт /________/ срок действия с /________/ по /________/, фактически временно пребывающего в Российской Федерации по адресу: /________/ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

получатель платежа УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

УИН 18891709990053056632

ИНН <***>

КПП 701701001

Номер счета получателя платежа 03100643000000016500

Отделение Томска Банка России

ОКТМО 69701000

БИК 016902004

Кор./сч. 40102810245370000058

Код бюджетной классификации 18811601181019000140

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в отдел делопроизводства Кировского районного суда г. Томска по адресу: <...>, каб. 6, тел.90-48-53, 90-48-52.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Е.Ю.Ершова