Дополнительное решение
именем Российской Федерации
дело № 2-1096/23
20 марта 2023 года Останкинский районный суд адрес в составе судьи Борисовой С.В., при секретаре фиоН, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о вынесении дополнительного решения по гражданскому делу № 2-1096/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи,
УСТАНОВИЛ:
Решением Останкинского районного суда от 06.03.2023 года разрешены требования по гражданскому делу № 2-1096/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи, требования истца удовлетворены частично, на ФИО2 возложена обязанность не чинить препятствий ФИО1 в пользовании жилым помещением, расположенном по адресу: адрес и передать ему ключи от квартиры, а также взысканы расходы по оплате юридических услуг в размер сумма, в остальной части требований отказано.
Представитель истца в судебном заседании требования в части определения долей в оплате жилищно-коммунальных услуг подержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Иные участники в суд не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Руководствуясь ст. 201 ГПК РФ, учитывая, что неявка сторон не препятствует к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав явившихся участников, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: - по какому либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представили доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; - суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязаны совершить ответчик; - судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Указанный перечень вопросов при вынесении дополнительного решения является исчерпывающим и иному толкованию не подлежит.
Суд не вправе под видом дополнительного решения изменить его содержание либо разрешить новые вопросы, не исследовавшийся в судебном заседании.
Как следует из искового заявления, истцом заявлялись, требования об определении долей в оплате жилищно-коммунальных платежей, истец от требований в данной части в ходе рассмотрения дела не отказывался, стороны давали пояснений по данным требованиям, однако судом по данному вопросу в решении не дана оценка, руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 201 ГПК РФ, суд полагает возможным принять дополнительное решение.
В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Разрешая требования об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги в порядке ст. 201 ГПК РФ, принимая во внимание, что между сторонами отсутствует соглашение по вопросам определения долей по оплате за коммунальные услуги, отсутствие возражений в данной части от стороны ответчика, суд руководствуется положениями ст. 244 ЖК РФ, ст. 249 ЖК РФ, приходит к выводу об определении доли истца пропорционально доли в праве собственности на спорную квартиру от всех начисляемых платежей за жилое помещение - в размере 1/4 доли, доли ответчика ФИО2 в размере 3/4.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 201, 224, 225, 227 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Вынести дополнительно решение по гражданскому делу № 2-1096/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи.
Определить долю ФИО1 по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: адрес в размере 1/4 от начисляемых платежей, долю ФИО2 в размере 3/4 от начисляемых платежей.
Настоящее решение является основанием для осуществления ГБУ адрес «Жилищник адрес» начислений платежей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры по указанному адресу по отдельным платежным документам согласно определенным долям.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размер сумма
Дополнительное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.
Судья С.В. Борисова