дело № ________/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 ноября 2023 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Богданова Е.Г.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО3, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10-30 часов по адресу: <адрес> был доставлен гр. Таджикистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории РФ с нарушением режима пребывания.
В ходе проверки документов установлено, что гражданин Таджикистана ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию Российской Федерации через КПП «Красноярск Авиа» ДД.ММ.ГГГГ, с целью въезда «Частный», на учете по месту пребывания состоял по адресу: <адрес>72, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, разрешающих документов для нахождения на территории РФ не оформлял, за продлением сроков пребывания на территории РФ не обращался, следовательно, гражданин ФИО1 должен был выехать за пределы Российской Федерации не позднее ДД.ММ.ГГГГ
Следовательно, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь на территории Российской Федерации, нарушил режим пребывания, а именно: у него отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывания в Российской Федерации. ФИО1 пребывает в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ с нарушением установленного порядка, предусмотренного п. 1, и п. 2, ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.
В настоящее время ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, не имеет, в результате чего, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что территории РФ не покинул, поскольку не успел, обязуется выехать самостоятельно, купил билет.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства его совершения; рапортом ст. инспектора ДПС ГИБДД; объяснением ФИО1, согласившегося с указанными в протоколе обстоятельствами; копией национального паспорта; сведениями базы АС ЦБДУИГ; иными материалами.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание и уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Как усматривается из представленных в деле доказательств, ФИО3 по истечении определенного ему срока пребывания в нарушение указанных требований закона с территории России не выехал. Документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации у него отсутствуют.
Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, – то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО3 считаю необходимым учесть характер административного правонарушения и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание ФИО3. своей вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие 3 детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом установленных данных полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Применение дополнительного наказания необходимо, ввиду того, что законных оснований для пребывания на территории России ФИО3 не имеет, документальных подтверждений того, что последний имеет близких родственников, постоянно проживающих в Российской Федерации, ФИО3 не предоставил суду.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: Банк Отделение Красноярск/УФК по <адрес>, корреспондентский счет: 40№, БИК 010407105, КПП 246601001, ИНН <***>, получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ОКТМО 04701000, КБК 18№, УИН 18№.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья Е.<адрес>