78RS0008-01-2022-004988-26

Дело № 2-5837/2022 12 декабря 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кавлевой М.А.,

при помощнике судьи Бердниковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» о признании членом семьи нанимателя, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» о признании ФИО2 <дата> рождения, <_> членом семьи истца, обязании ответчика внести в договор социального найма ФИО2 в качестве члена семьи нанимателя, обязании зарегистрировать ФИО2 по адресу: <адрес>, ссылаясь в обоснование требование на то обстоятельство, что является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, вместе с истцом в указанном жилом помещении проживает и ведет общее хозяйство его племянница ФИО2, ранее в квартире проживал и был зарегистрирован отец ФИО2 ФИО3 - родной брат истца, а также дедушка ФИО2 ФИО4 - отец истца. 18.05.2022 истец обратился к ответчику о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения с включением в него в качестве члена семьи нанимателя ФИО2, с целью последующей регистрации последней по адресу жилого помещения, в чем ответчиком было отказано.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, указал, что в силу возраста и состояния здоровья нуждается в постороннем уходе и помощи, считает ФИО2 членом своей семьи в силу родственных отношений и совместного проживания, ведения общего хозяйства, иных близких родственников не имеет.

Представитель ответчика СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований, поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве, указал на недоказанность истцом того обстоятельства, что ФИО2 является членом его семьи.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить, указала, что совместно проживает с истцом, ведет с ним общее хозяйство.

Представитель третьего лица Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, считал требования не подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица ГУ МВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

Спорным жилым помещением является двухкомнатная квартира общей площадью 45,84 кв.м, жилой площадью 30,61 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>

Из материалов дела следует, что указанное жилое помещение является государственной собственностью, на основании ордера № 012074 от 03.07.1964 было предоставлено ФИО4 на семью из 4 человек, включаю его супругу ФИО5 и сыновей ФИО1, ФИО3 /л.д. 44/.

Согласно справке о регистрации по форме 9 вышеуказанные лица были зарегистрированы в спорной квартире, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 были сняты с регистрационного учета в связи со смертью, в настоящее время в квартире постоянно зарегистрирован ФИО1 /л.д. 65/.

Материалами дела подтверждено, что ФИО2 является дочерью ФИО3, ранее включенного в ордер в качестве члена семьи нанимателя, и соответственно, племянницей ФИО1 /л.д. 8-11/.

08.02.2022 между СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» и ФИО1 был заключен договор социального найма спорного жилого помещения, члены семьи нанимателя в договоре не указаны /л.д. 6-7/.

18.05.2022 ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в связи с вселением в жилое помещение ФИО2 в качестве члена семьи нанимателя, в удовлетворении данного заявления ответчиком было отказано с указанием на то обстоятельство, что вселение не соответствует законодательству, ФИО2 не является членом семьи нанимателя /л.д. 22/.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии (часть 2 указанной статьи).

Согласно статье 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учтенной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1).

Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре (часть 2).

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, 15 кв.м — для проживающих в коммунальных квартирах.

Из приведенных выше норм права и разъяснений по их применению следует, что согласие наймодателя в письменной форме требуется на вселение лиц, не являющихся членами семьи (часть 1 статьи 69, часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом наймодатель наделен правом запретить вселение других граждан, если общая площадь на каждого человека составит менее учетной нормы на каждого проживающего. Иных оснований запрета вселения действующим жилищным законодательством не предусмотрено.

Ссылка ответчика в обоснование отказа во внесении изменений в договор социального найма, заключенного с истцом, на положения статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации необоснованна, поскольку указанные нормативные положения относятся к ситуации, когда воля нанимателя на вселение лица в качестве члена своей семьи и признание за ним равных с собой условий проживания и пользования квартирой не может быть установлена иначе как в судебном порядке.

В данном случае истец как наниматель спорной квартиры настаивает на вселении племянницы ФИО2 в качестве члена своей семьи и внесении изменений в договор социального найма. Учитывая, что площадь спорного жилого помещения составляет 45,84 кв.м, после вселения ФИО2 площадь спорного жилого помещения на одного члена семьи также будет превышать учетную норму.

Таким образом, у наймодателя отсутствовали основания для запрета на вселение ФИО2 в качестве члена семьи истца и, соответственно, на отказ во внесении изменений в договор социального найма.

Кроме того, суд учитывает, что обстоятельство фактического вселения ФИО2 в спорном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя и проживания в нем подтверждается представленным в материалы дела актом обследования жилого помещения управляющей компанией многоквартирного дома от 05.09.2022 /л.д. 63/, показаниями допрошенных свидетелей <_> ФИО2 имеет временную регистрацию в спорной квартире с 29.08.2022 по 26.02.2023 /л.д. 65/, производит оплату коммунальных услуг и текущего ремонта /л.д.67-75/. Иного жилого помещения в собственности ФИО2 не имеет, постоянной регистрации в жилом помещении не имеет, с регистрационного учета в квартире по адресу: <адрес> предоставленного на условиях договора социального найма её матери <_>., была снята 29.04.2022 /л.д. 64/, после чего в отношении указанного жилого помещения был заключен договор социального найма от 29.08.2022 без включения в него ФИО2

Вопреки возражениям ответчика, то обстоятельство, что ФИО2 состоит в зарегистрированном браке, не опровергает доводов истца и третьего лица о том, что они являются членами одной семьи, кроме того согласно объяснениям ФИО2 брачно-семейные отношения прекращены.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований об обязании ответчика внести изменения в договор социального найма в отношении спорного жилого помещения с указанием ФИО2 в качестве члена семьи нанимателя, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО6 является родственником истца, членом его семьи, вселенным нанимателем в спорную квартиру, при этом дополнительного установления данного обстоятельства решением суда не требуется.

Вместе с тем, оснований для удовлетворения исковых требований об обязании зарегистрировать ФИО2 в спорном жилом помещении суд не усматривает, поскольку к компетенции заявленного истцом ответчика решение данного вопроса не отнесено, требований к иным лицам истцом не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Обязать СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района» внести изменения в договор социального найма жилого помещения от 08.02.2022 № 36592 в отношении квартиры по адресу: <адрес>, в части указания в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя ФИО1 – ФИО2.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2022 года.