УИД№72RS0019-01-2025-001843-55
№2-1718/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 23 июля 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,
при секретаре Сматовой Д.Р.,
с участием прокурора Давыдовой М.С.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1718/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Мотивируя требование тем, что является собственником квартиры, в качестве члена семьи был зарегистрирован по месту жительства брат ФИО2, в настоящее время заключен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. На основании постановления Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, самостоятельно сняться с регистрационного учета не имеет возможности, жилым помещением ответчик не пользуется, личных вещей в жилом помещении не имеет, коммунальные платежи не оплачивает.
Заявлением ФИО1 требования уточнила, просит признать прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 на уточненных требованиях настаивает.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен, заявлением с иском согласен, указывает, что в квартире никогда не проживал, проживать не собирается, его вещей там нет.
Заявление ответчика ФИО2 о признании иска приобщено к материалам дела.
Согласно тексту заявления последствия признания иска, ответчику известны и понятны.
Судом разъяснены последствия принятия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.
Представитель третьего лица МО МВД России «Тобольский» в суд не явился, извещен.
Выслушав истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит возможным принять признание иска ответчиком, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, требование подлежит удовлетворению.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1, на праве собственности, что подтверждается, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Из поквартирной карточки на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, видно, что ответчик ФИО2 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Между ФИО1 и М. заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, согласно которого объект недвижимости должен быть отчужден свободным от любых имущественных и иных прав и претензий третьих лиц.
Согласно постановлению Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, местом жительства указан адрес: <адрес> <адрес>.
В силу ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статьей 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Оснований, предусмотренных законом, для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Как следует из п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В силу п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Сохранение регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении не порождает и не прекращает жилищных прав, поскольку в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» носит лишь уведомительный характер.
Таким образом, ответчик ФИО2 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> не проживает, не возражает против удовлетворения требований, в связи с чем, требование истца подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик имеет право признать иск, последствия совершения указанного процессуального действия судом ответчику разъяснены, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска, и считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьями 173, 198 ГПК РФ предусмотрено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, требование подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 12, 39, 56, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требование ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 23 июля 2025 года.
Судья Л.А. Загидуллина