Дело № 2-1438/2023 (2-8476/2022)

УИД 05RS0038-01-2022-018257-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи – Токаевой З.М.,

при секретаре судебного заседания Маликовой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 М к Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного Департамента в Республике Дагестан и Управлению Судебного Департамента в Республике Дагестан о признании незаконным и отмене решения Комиссии по назначению судьям ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного департамента в Республике Дагестан от 22.11.2022 №УСД 3/2420 об отказе в установлении ежемесячной надбавки к ежемесячному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания ФИО2, признании за ФИО2 права на назначение ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку в соответствии с п.4.1.2. Приказа Верховного Суда РФ №669кд - пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи (4% за каждый отработанный год),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском к Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного Департамента в Республике Дагестан и Управлению Судебного Департамента в Республике Дагестан (далее по тексту УСД в РД).

В обоснование иска, указывает, что им, судьей Ахтынского районного суда Республики Дагестан ФИО2, было подано заявление начальнику УСД в РД ФИО3 о назначении в соответствии со ст.3 Федерального закона от 10.01.1996 №6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов Российской Федерации» и пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, где размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. Стаж работы ФИО2 в должности судьи составляет полных 10 лет.

Заявление им подано на основании письма Судебного департамента в Республике Дагестан, направленного в городские и районные суды Республики Дагестан для подачи заявлений в соответствии с Инструкцией, где были приложены образцы заявлений для заполнения, в том числе по пункту 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Во первых, если ему как судье, проработавшему более 10 лет судьей, не было бы положено установление надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, то образцы заявлений о назначении указанного содержания не были бы направлены в суды в соответствии с Инструкцией «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания».

Комиссией по назначению ежемесячного пожизненного содержания при УСД в РД (далее Комиссия) ему отказано в ежемесячной надбавке к ежемесячному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания по тем основаниям, что его стаж работы в должности судьи составляет 14 лет 11 месяцев 18 дней. Однако он не требовал назначить ему ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с п.1 ст. 19 и п.3 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также в соответствии со ст.3 Федерального закона от 10 января 1996 г. №6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», чтобы ему отказать по основания отсутствия стажа работы на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование.

Кроме того, стаж его работы на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование составляет более 22 лет с учетом того, что он работал в должности специалиста первой категории, ведущего специалиста и главного специалиста в МЮ РФ по РД и в ФССП РФ по РД, где требуется высшее юридическое образование. Более того, по этим основаниям он не требовал назначения 50% ежемесячного пожизненного содержания.

Вместе с тем, Комиссией также указывается, что пребывающему в отставке судье согласно ч.5 ст.15 Закона №3132-1, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет и пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. Учитывая тот факт, что стаж работы в должности судьи ФИО2 составляет менее 20 лет и ФИО2 в настоящее время продолжает работать в должности судьи, то правовых оснований для назначения ежемесячного пожизненного содержания или надбавки пропорционально количеству лет, отработанных в должности судьи, по мнению Комиссии, ФИО2 не имеет.

Выводы Комиссии являются незаконными и необоснованными, противоречащими Закону Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

В соответствии с п. 5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается пожизненное содержание в полном размере. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 лет размер пожизненного содержания, исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Им подано заявление в соответствии с Инструкцией по основаниям п.5 ст. 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», он достиг уже возраста полных 60 лет и ему незаконно отказано в назначении 50% ежемесячного пожизненного содержания, поскольку указание Комиссии, о том, что он продолжает работать в должности судьи и в этой связи ему не положено пожизненное содержание в размере 50% по п.5 ст. 15 Закона является неправомерным и не основанным на Законе.

Всем судьям, пребывающим в отставке выплачивается ежемесячное пожизненное содержание либо пенсия по их выбору, а в соответствии со ст.3 Федерального закона от 10.01.1996 №6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», судьям Российской Федерации имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжающим работать, выплачиваются ежемесячная надбавка ежемесячному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку. В этой связи, основания отказа Комиссии в назначении ФИО2 50 % ежемесячного пожизненного содержания со ссылкой, что он продолжает работать, не состоятельна.

Ни в одном законе не написано, что в соответствии с п.5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», судьям, пребывающим в отставке, имеющим стаж работы в должности судьи не менее 20 лет положено 50% ежемесячного пожизненного содержания, а судьям, имеющим стаж работы в должности судьи менее 20 лет, не положено 50% ежемесячного пожизненного содержания.

Установление же менее благоприятных условий предоставления гарантий материального и социального обеспечения судьям, по своему значению в системе правового регулирования практически означает снижение уровня самих гарантий, что в силу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, не может быть признано допустимым.

Таким образом, право судьи, продолжающего работать в должности судьи, имеющего стаж работы в должности судьи более 10 лет и достигшего возраста 55 лет, на получение ежемесячного пожизненного содержания в размере 50 % не может быть ограничено по сравнению с иными судьями, находящимися в сходных ситуациях (п.5 ст.15 Закона), иное противоречило бы конституционным принципам равенства, справедливости, стабильности правового регулирования.

В связи с изложенным решение Комиссии не законно, подлежит отмене как основанное на неправильном применении норм материального права.

В соответствии с ч.1 ст.9 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» независимость судьи обеспечивается установленными законом гарантиями, в том числе, предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик Комиссия по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного Департамента в Республике Дагестан, извещенная надлежащим образом о рассмотрении дела, в суд своего представителя не направила.

Ответчик Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан, извещенное надлежащим образом о рассмотрении дела, в суд своего представителя не направило. Суду представлены письменные возражения на исковое заявление ФИО2

В возражениях на исковое заявление ФИО2 представитель ответчика Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан по доверенности ФИО4 просит отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 и указывает на то, что ФИО2 обратился в Управление с заявлением о назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания на основании части 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. Комиссией по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного департамента в Республике Дагестан в удовлетворении заявления было отказано.

Порядок исчисления стажа работы в качестве судьи для назначения ежемесячного пожизненного содержания (ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания) судьям определен Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 10 января 1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации и Инструкцией о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, утвержденной совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 августа 2015 № 669 кд/234 (далее - Инструкция).

Пунктом 3.1. Инструкции установлено, что для судей, назначенных (избранных) на должность до 22 октября 2014 года, в стаж работы в должности (качестве) судьи для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания (ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания) включается время работы: судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи); государственным арбитром; в аппаратах судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката; государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

Изложенный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно записям трудовой книжки административный истец занимал должности судебного исполнителя Кировского районного суда с 27.03.1997 по 05.01.1998, судебного пристава исполнителя службы судебных приставов Ленинского подразделения с 05.01.1998 по 01.06.2001. Согласно представленной Вами справке от 31.03.2022 Управления ФССП по РД квалификационные требования по должностям судебного пристава-исполнителя установлены статьей 1 Федеральным законом от 06.12.2011 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ» (пункт 1 после слов "высшее юридическое образование" дополнить словами ", для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование"). Однако, статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в редакции, действовавшей на момент занятия ФИО2 должности судебного пристава-исполнителя) установлены требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава, в частности, указано, что судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

Таким образом, согласно указанному Закону, для работы в должности судебного пристава-исполнителя высшее юридическое образование не требовалось и, следовательно, данный период не включается в стаж работы в качестве судьи для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с п. 5 ст. 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно вышеназванным нормативно-правовым актам в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ФИО2 ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания включаются следующие периоды: 22.11.2007-23.01.2012 помощник судьи Верховного Суда РД 4 года 2 мес.1 день, и 24.01.2012-по н/в 11.11.2022 судья Ахтынского районного суда РД 10 лет 9 мес.17дн.

Итого по состоянию на 11.11.2022 (дата регистрации заявления) стаж ФИО2 в должности (качестве) судьи составляет 14 лет 11 месяца 18 дней.

Согласно ч.5 ст.15 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» судьям Российской Федерации, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.

Учитывая тот факт, что стаж работы истца в должности (качестве) судьи составляет менее 20 лет (по состоянию на 11.11.2022 - 14 лет 11 месяцев 18 дней) и он, в настоящее время продолжаете работать в должности судьи, то правовых оснований для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания или надбавки пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи, в соответствии с ч.5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» не имеется.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" судьям Российской Федерации, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.

Порядок исчисления стажа работы в качестве судьи для назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям предусмотрен Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" и Инструкцией о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, утвержденной приказом Верховного Суда РФ N 669кд, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 234 от 10.08.2015.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Судом установлено, что 11.11.2022 ФИО2 обратился в Управление Судебного департамента в Республике Дагестан с заявлением о назначении в соответствии со ст.3 Федерального закона от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов Российской Федерации» и пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26.06.19921 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, где размер пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Решением Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания Управления Судебного департамента в Республике Дагестан от 22.11.2022 ФИО2 отказано в назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания или надбавки пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи в соответствии с п. 5 ст. 15 закона РФ от 26.06.1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с тем, что стаж его работы в должности (качестве) судьи составляет менее 20 лет и заявитель продолжает работать в должности судьи (протокол от 18.11.2022 N 33).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Положения настоящей статьи подлежат применению при исчислении стажа работы для назначения выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания и ежемесячного денежного содержания по инвалидности в соответствии с пунктами 3, 5 и 5.1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", а также при исчислении стажа, дающего право на получение иных видов выплат и льгот.

Определение перечня должностей и органов для включения периодов работы в них в стаж работы судьи Российской Федерации, дающий право на получение всех видов выплат и льгот, является исключительной прерогативой законодателя, и потому положения статьи 7 Федерального закона от 10 января 1996 года N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" не могут расширительно толковаться правоприменителем.

Пунктом 5 ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" установлено, что в стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

На основании п. 3.1 вышеназванной выше Инструкции для судей, назначенных (избранных) на должность до 22 октября 2014 г., в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы: судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи); государственным арбитром; в аппаратах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката; государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

Таким образом, для включения в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, требуется наличие высшего юридического образования при замещении предыдущих должностей, указанных выше.

Согласно трудовой книжке ФИО2 работал:

- с 15.08.1983 по 26.03.1996 преподавателем музыки, художественным руководителем, инструктором, мастером, закройщиком и бригадиром по пошиву обуви и кожмеховых изделий;

- с 27.03.1997 по 15.09.1997 судебным исполнителем в Кировском районном суде г.Махачкалы Министерства юстиции Республики Дагестан;

- с 15.09.1997 по 05.01.1998 судебным приставом Ленинского райсуда г. Махачкалы Министерства юстиции Республики Дагестан;

- с 05.01.1998 судебным приставом-исполнителем службы судебных приставов Ленинского подразделения г. Махачкалы Министерства юстиции Республики Дагестан;

- с 01.12.2000 по 01.06.2001 переведен в Главное управление МЮ РФ по РД судебным приставом-исполнителем Ленинского подразделения г. Махачкалы;

- с 01.06.2001 по 31.12.2004 специалист первой категории, ведущий специалист в отделе организации работы судебных приставов-исполнителей,

- с 01.01.2005 по 03.04.2007- ведущий специалист отделов ГУ ФССП по РД,

- с 03.04.2007 по 26.11.2007 главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП по РД;

- с 22.11.2007 по 23.01.2012 помощник судьи Верховного Суда Республики Дагестан.

17.01.2012 ФИО5 назначен судьей Ахтынского райсуда РД, с 24.01.2012 зачислен в штат суда, где отправляет правосудие по настоящее время.

Согласно статье 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в редакции, действовавшей до 06.12.2011) судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Пункт 1 статьи 3 после слов "высшее юридическое образование" дополнен словами ", для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование".

Таким образом, установлено, что наличие высшего юридического образования для работы в должности судебного пристава-исполнителя до 06.12.2011 не требовалось, следовательно, стаж работы ФИО2 в указанной должности не может быть включен в стаж работы в качестве судьи для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с п.5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

На момент подачи заявления истца в УСД по Республике Дагестан (на 11.11.2022) стаж работы ФИО2, подлежащий учету для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, составлял 14 лет 11 месяцев 18 дней.

В соответствие со ст. 15 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" для выплаты ежемесячного пожизненного содержания требуется стаж работы в должности судьи не менее 20 лет.

Таким образом, судом установлено, что у истца недостаточно стажа для назначения ежемесячного пожизненного содержания, следовательно, его права ответчиком в указанной части не нарушены.

Требование истца о признании за ним права на назначение надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло бы быть ему начислено при выходе в отставку в соответствии с п.4.1.2 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, суд считает не основанными на законе.

Базовым положением, закрепляющим право на ЕПС, является пункт 5 статьи 15 Закона о статусе судей, согласно которому пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Положением же пункта 4.1.2 Инструкции, установлено, что размер ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности зависит от стажа работы в должности (качестве) судьи, а также в области юриспруденции в соответствии со следующими правовыми основаниями назначения данной выплаты -судьи, ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи менее 20 лет, при достижении ими возраста 55 лет (для женщин - 50 лет) - пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи (4% за каждый отработанный год).

Указанное выше положение Инструкции не применимо к истцу, поскольку он по настоящее время работает в должности судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан.

Довод истца о том, что право судьи, продолжающего работать в должности судьи, имеющего стаж работы в должности судьи более 10 лет и достигшего возраста 55 лет, на получение ежемесячного пожизненного содержания в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку (4% за каждый отработанный год), не может быть ограничено по сравнению с иными судьями, находящимися в сходных ситуациях, основаны на неверном толковании норм Закона о статусе судей, а также Инструкции.

Трактовку истца означенных правовых норм в отрыве от иных перечисленных норм суд считает субъективной и не основанной на законе.

Также суд считает необоснованным довод истца о том, что если ему как судье, проработавшему более 10 лет в указанной должности, не было бы положено установление надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, то образцы заявлений о назначении указанного содержания не были бы направлены в суды в соответствии с Инструкцией «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания».

Как следует из письма Управления Судебного департамента в Республике Дагестан, представленного в материалы дела, Управлением доводится до сведения судей республики, а не судьи ФИО2 персонально, что согласно требованиям Инструкции, соответствующие выплаты назначаются по заявлению судьи.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО1 М к Комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного Департамента в Республике Дагестан и Управлению Судебного Департамента в Республике Дагестан о признании незаконным и отмене решения Комиссии по назначению судьям ежемесячного пожизненного содержания при Управлении Судебного департамента в Республике Дагестан от 22.11.2022 №УСД 3/2420 об отказе в установлении ежемесячной надбавки к ежемесячному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания ФИО2, признании за ФИО2 право на назначение ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку в соответствии с п.4.1.2. Приказа Верховного Суда РФ №669кд - пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи (4% за каждый отработанный год).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме через Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

Судья З.М. Токаева

Мотивированное решение суда составлено 01 февраля 2023 года.