УИД 14RS0016-02-2023-000045-39

№ 2-OL-32/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Саскылах 14 сентября 2023 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Туприной М.Е., при секретаре судебного заседания Алексеевой Е.А., с участием истца- прокурора Оленекского района Гоголева П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи, гражданское дело по исковому заявлению прокурора Оленекского района Республики Саха (Якутия) в интересах ФИО1 об установлении факта трудовых отношений между наслежной администрацией муниципального образования «Оленекский национальный наслег» в лице главы ФИО3 и ФИО1, возложении обязанности на наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» внести в трудовую книжку ФИО2 запись о приеме на работу в наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ :

В порядке ст. 45 ГПК РФ прокурор Оленекского района Республики Саха (Якутия) обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 об установлении факта трудовых отношений между наслежной администрацией муниципального образования «Оленекский национальный наслег» в лице главы ФИО3 и ФИО1, возложении обязанности на наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу в наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» с ДД.ММ.ГГГГ,

В обоснование иска указали, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения наслежной администрацией МО «Оленекский национальный наслег» требований трудового законодательства, по результатам которой установлено следующее.

Согласно ч.1 ст.37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов - сторон будущего договора.

Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями ст.37 Конституции РФ и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

В целях обеспечения эффективной защиты работников посредством национальных законодательств и практики, разрешения проблем, которые могут возникнуть в силу неравного положения сторон трудового правоотношения, Генеральной конференцией Международной организации труда 15.06.2006 принята Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении (далее - Рекомендация МОТ о трудовом правоотношении, Рекомендация).

В пункте 2 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении указано, что характер и масштабы защиты, обеспечиваемой работникам в рамках индивидуального трудового правоотношения, должны определяться национальным законодательством или практикой либо и тем, и другим, принимая во внимание соответствующие международные трудовые нормы.

В пункте 9 этого документа предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорной или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.

Пункт 13 Рекомендации называет признаки существования трудового правоотношения (в частности, работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определенным графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей ее; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу).

В целях содействия определению существования индивидуального трудового правоотношения государства-участники должны в рамках своей национальной политики рассмотреть возможность установления правовой презумпции существования индивидуального трудового правоотношения в том случае, когда определено наличие одного или нескольких соответствующих признаков (пункт 11 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении).

Согласно статье 15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 ТК РФ).

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

В части 1 статьи 56 ТК РФ дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

Часть 4 статьи 11 ТК РФ указывает, что, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Проведенной проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО «Оленекский национальный наслег», именуемый в дальнейшем «Заказчик», в лице главы ФИО3, заключен договор на оказание услуг № с ФИО1 (далее – Договор).

Согласно п. 1.1. Договора Исполнитель обязуется оказать услуги специалиста по молодежной политике администрации МО (далее – услуги), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В п. 4.1. указано, что за выполнение обязанностей предусмотрена оплата в размере <данные изъяты> рублей.

Вышесказанное обстоятельство свидетельствует о том, что Исполнитель лично выполняет конкретную функцию на определенной должности – специалиста по молодежной политике, и подчиняется трудовому распорядку Заказчика.

Согласно табелю рабочего времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата труда Исполнителя производилась, при этом вознаграждение не зависело от объема и характера работ, а зависело от количества дней, отработанных за месяц, что свидетельствует о том, что фактически Исполнителю выплачивалась заработная плата.

Из объяснение и.о. главы МО «Оленекский национальный наслег» ФИО4 следует, что ФИО1, работает в администрации в должности специалиста по молодежной политике, подчинялся трудовому распорядку дня, ежемесячно получает заработную плату, договор на оказание услуг заключен в связи с отсутствием в штатном расписании должности водителя.

Таким образом, между наслежной администрацией МО «Оленекский национальный наслег» и ФИО1. заключен договор гражданско-правового характера, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем.

В соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Представитель ответчика на судебное заседание не явился, ходатайством просили рассмотреть дело без их участия, при этом указали, что с исковым заявлением согласны, полностью признают.

Заинтересованное лицо ФИО1 в суд не явился, просил рассмотреть без его участия.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит удовлетворить.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ). Требования прокурора являются законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление прокурора Оленекского района Республики Саха (Якутия) в интересах ФИО1 к наслежной администрации муниципального образования «Оленекский национальный наслег» - удовлетворить.

Установить факт трудовых отношений между наслежной администрацией муниципального образования «Оленекский национальный наслег» в лице главы ФИО3 и ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу в наслежную администрацию муниципального образования «Оленекский национальный наслег» с ДД.ММ.ГГГГ.

Идентификатор администрации муниципального образования «Оленекский национальный наслег»: ИНН <***>, ОГРН <***>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) путем подачи апелляционной жалобы через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Е. Туприна

Решение изготовлено 14.09.2023 г.