№ 2-6657/2023

86RS0004-01-2023-006330-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 сентября 2023 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Региональная Служба Взыскания» (ООО «РСВ») к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «РСВ» обратилось с указанным иском о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору № S_LN_5000_122965 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 145152,72 рублей, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4103,05 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался по адресу, указанному в исковом заявлении, повестки возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

ООО «РСВ» предъявлено исковое заявление в Сургутский городской суд по месту жительства ответчика ФИО2 в <адрес>

Вместе с тем, согласно сведений информационного ресурса УМВД России «ГИСМУ» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.Каких-либо допустимых доказательств проживания ответчика в <адрес> материалы дела не содержат, оснований для рассмотрения дела в порядке альтернативной подсудности не имеется.

Таким образом, дело принято к производству Сургутского городского суда с нарушением правил подсудности.

В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном случае выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым передать данное дело по подсудности по месту жительства ответчика в Бузулукский районный суд Оренбургской области (461046 Оренбургская область г. Бузулук мкр. 3, д. 6А).

Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску ООО «Региональная Служба Взыскания» (ООО «РСВ») к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - передать по подсудности в Бузулукский районный суд Оренбургской области.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня оглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи частной жалобы через Сургутский городской суд.

Судья Л.М. Никитина