РЕШЕНИЕ

адрес24 июля 2023 года

Судья Гагаринского районного суда адрес фио, рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 219 адрес от 21.02.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи заявитель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере сумма

В жалобе заявитель ссылается на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей в связи с непроживанием по адресу регистрации, на имущественное положение, не позволяющее уплатить административный штраф.

В судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена. Дело с учетом ч.2 ст. 25.1, п.4 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ рассмотрено в отсутствие заявителя.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, суд пришел к следующим выводам.

Административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Исходя из ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в ч.1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из системного толкования ч.1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При рассмотрении дела установлено, что заявитель в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере сумма, назначенный постановлением № 14/2022 от 02.08.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ, совершив 24.11.2022 административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельства и виновность в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью имеющихся в деле доказательств:

- постановлением должностного лица ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник им.фио» по делу об административном правонарушении № 14/2022 от 02.08.2022, которым заявитель признан виновным по ст. 8.39 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма;

- протоколом об административном правонарушении от 15.12.2022, отражающим факт совершенного правонарушения: неуплата в срок не позднее 22.11.2022 административного штрафа, назначенного постановлением от 02.08.2022, вступившим в силу 23.09.2022 (мировой судья правильно применил правила исчисления процессуальных сроков и определил дату вступления постановления в силу 24.09.2022, срок для уплаты штрафа не позднее 23.11.2022).

Оценив представленные в деле доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ всесторонне, полно, объективно и в совокупности, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины в совершении административного правонарушения.

адрес ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Бремя доказывания по делу распределено правильно, принцип презумпции невиновности не нарушен (ст. 1.5 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении, другие процессуальные документы составлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями закона.

Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, не установлено.

Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции примененной статьи.

Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, мировым судьей не допущено

Довод жалобы о ненадлежащем уведомлении о месте и времени рассмотрения дела опровергается извещением (л.д.14), направленным по адресу регистрации и возвращенным в суд за истечением срока хранения, что свидетельствует о непринятии заявителем зависящих от него мер для получения доставленной в ее адрес почтовой корреспонденции.

Фактическое проживание заявителя по иному адресу само по себе не лишает возможности получить корреспонденцию по адресу регистрации и не освобождает от риска наступления соответствующих неблагоприятных последствий.

Довод жалобы об имущественном положении, не позволяющем уплатить штраф, не опровергает законность постановления мирового судьи.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.

Следует также учесть, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ заявитель не лишен возможности своевременно, до истечения установленного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, обратиться к лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении не имеется.

Руководствуясь гл. 30 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 219 адрес от 21.02.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 30 КоАП РФ.

Судья Н.П. Колесникова