Дело № 2-890/2025

УИД 23RS0002-01-2024-007842-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19 марта 2025 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при секретаре судебного заседания Сельвиян А.Л.,

с участием:

представителя истца ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Отделу установления пенсий № 17 ОСФР по Краснодарскому краю, Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Отделу установления пенсий № ОСФР по <адрес>, Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором просит включить периоды работы в специальный страховой стаж ФИО3, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к Отдел установления пенсий № ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Отдела установления пенсий № ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказано в установлении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 12 лет и 6 месяцев. В специальный стаж, дающий права на досрочное назначение пенсии не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – нет справок, уточняющих льготный характер работ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нет справок, уточняющих льготный характер работ, периоды работы отсутствуют в выписке ИЛС ЗЛ после даты регистрации; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – нет справок, уточняющих льготный характер работ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – нет справок, уточняющих льготный характер работ; отсутствует код особых условий в ИЛС ЗЛ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нет справок, уточняющих льготный характер работ; отсутствует код особых условий в ИЛС ЗЛ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – предоставлена справка № от ДД.ММ.ГГГГ, но отсутствует код особых условий в ИЛС ЗЛ, ввиду чего отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Полагает, что ненадлежащее исполнение работодателем возложенных на него обязанностей по предоставлению в пенсионный орган достоверных сведений, в том числе, о периодах деятельности работника, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, кода особых условий ИЛС ЗЛ, а также отсутствие справок, уточняющих льготный характер работ не может являться основанием для умаления пенсионных прав истца.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился о дате и времени заседания извещен надлежащим образом, направил представителя.

Представитель ответчика ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате и времени заседания извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав в судебном заседании все представленные в материалы дела доказательства, оценив их в совокупности, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», регулируются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Частью 1 статьи 4 указанного Закона предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно пп.2 п.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ № Отделом установления пенсий № ОСФР по <адрес> ФИО3 отказано в установлении пенсии. в соответствии пп. 2 п. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев.

Причиной отказа указано следующее, общий страховой стаж ФИО3, исчисленный в порядке определенном ч. 8 ст. 13 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составил 31 год 01 месяц 25 дней. С учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П страховой стаж составил 34 года 10 месяцев 22 дня.

Специальный стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ составил 02 года 11 месяцев 16 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента установлена в размере 76,786.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу статьи 22 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте, либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

В целях реализации статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ

Списки являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

Так, разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» подраздел «б» Списка № от 1991 года предусмотрена должность «производителя работ» (позиция 2290000б-24441).

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с пунктом 4 Правил № в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с пунктом 5 Правил № периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, которые выполнялись постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами и на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приобщены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснения, какие документы он должен представить дополнительно.

Вместе с тем, в результате всесторонней, полной и объективной оценки всех предоставленных ответчику на рассмотрение документов, установлено, что не подлежат включению в страховой и специальный стаж периоды работы истца, а именно:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО Форвард Северо-Запад Оренбургское подразделение, так как организация в ОСФР по <адрес> на учете не состоит;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО Стройгазмонтаж-Сервис, рег. №, организация встала на учет ДД.ММ.ГГГГ, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО СФ Анна, рег №, организация встала на учет ДД.ММ.ГГГГ, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Лента-Мебиус, рег №, организация встала на учет ДД.ММ.ГГГГ, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО Оренбургэнергострой, организация в ОСФР по <адрес> на учете не состоит.

Документы по личному составу вышеуказанных организаций на хранение в архивные учреждения <адрес> не поступали и место их нахождения не известно.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Суд, оценивает доказательства как по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ), так и относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Доводы истца о том, что он имеет право на получение досрочной страховой пенсии по старости согласно пп.2 п.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ являются необоснованными, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.

При таких обстоятельствах у ответчика отсутствовали основания для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости.

Следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований о включении периодов работы в специальный страховой стаж ФИО3, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО5 к Отделу установления пенсий № 17 ОСФР по Краснодарскому краю, Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2025 года.

Судья Р.В. Язвенко

Копия верна: секретарь с/з