Дело № 2-571/2025
86RS0009-01-2025-000994-66
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 19 сентября 2025 года
Лангепасский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Кучинского К.А.,
при секретаре Томиной Г.Г.,
с участием прокурора – помощника прокурора г. Лангепаса ФИО3,
а также с участием представителя истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-571/2025 по исковому заявлению администрации города Лангепаса к ФИО1 о расторжении договора социального найма жилого помещения, признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Лангепаса обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора социального найма жилого помещения, признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.
В обоснование исковых требований указала, что жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью 34,6 кв.м., в том числе жилой площадью 12,3 кв.м., расположенное по адресу: г. Лангепас, <адрес>, является собственностью города Лангепаса и предоставлено ФИО1 на основании постановления администрации г. Лангепаса от <дата> <номер> на условиях договора социального найма жилого помещения от <дата> <номер>. По состоянию на <дата> ФИО1 имеет задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг и найм в размере 170 931 рубль 80 копеек.
Просит суд расторгнуть договор социального найма от <дата> <номер>, заключенный между администрацией города Лангепаса и ФИО1; признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Лангепас, <адрес>; выселить ФИО1 из указанного жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения на условиях договора социального найма – однокомнатной квартиры площадью 10,9 кв.м., в том числе жилой площадью 6,1 кв.м., расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, ссылаясь на основания и доводы, изложенные в иске.
Ответчики ФИО1 будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, по месту регистрации, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Возражений относительно заявленных требований представлено не было.
В соответствии с ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд определил дело рассмотреть в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: г. Лангепас, <адрес>, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Лангепас, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Постановлением администрации г. Лангепаса от <дата> <номер>, ФИО1 предоставлена вышеуказанная квартира, на состав семьи один человек, в результате этого <дата> между администрацией г. Лангепаса и ФИО1 заключен договор социального найма данного жилого помещения <номер>.
Часть 3 ст.67 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что помимо прочего, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из оборотно – сальдовой ведомости по лицевому счету по <адрес> г. Лангепаса, за период с января 2024 года по июль 2025 года, задолженность ФИО1 по оплате жилищно - коммунальных услуг, составила 133 967 рублей 34 копейки, также до указанного периода имелась задолженность в размере 43 835 рублей 66 копеек. За период с января 2024 года по июль 2025 года денежных средств в счет погашения образовавшейся задолженности, нанимателем не вносилось. Таким образом, ответчик более года не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч.4 ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации, наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Принимая во внимание, что ответчиком ФИО1 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносилась более шести месяцев, доказательств уважительности невнесения платы, равно как и ее внесения, суду не представлено, исковые требования о расторжении договора социального найма подлежат удовлетворению.
Учитывая, что судом расторгается договор социального найма жилого помещения заключенный с ФИО1, оснований для проживания ответчика в квартире, расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>, не имеется, в связи с чем ФИО1 признается утратившим право пользования указанным жилым помещением.
В силу ст.784 Жилищного кодекса Российской Федерации, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке: 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма; 2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма; 3) без предоставления других жилых помещений.
Согласно ч.1 ст.90 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Согласно выписки из ЕГРН квартира, площадью 10,9 кв.м., в том числе жилой 6,1 кв.м., расположенная по адресу: г. Лангепас, <адрес>, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Лангепас.
Принимая во внимание, что расторжение договора социального найма жилого помещения заключенного с ФИО1 связано с невнесением им платы за жилое помещение на протяжении более шести месяцев, ответчик подлежит выселению из жилого помещения, в помещение предлагаемое истцом.
В силу ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В связи с чем с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 103, 233-235, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации города Лангепаса удовлетворить.
Расторгнуть договор социального найма жилого помещения <номер> от <дата>, заключенный между администрацией города Лангепаса и ФИО1.
Признать ФИО1, <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Лангепас, <адрес>.
Выселить ФИО1, <дата> года рождения, из жилого помещения – однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>, с предоставлением другого жилого помещения на условиях договора социального найма – однокомнатной квартиры площадью 10,9 кв.м., в том числе жилой площадью 6,1 кв.м., расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья К.А. Кучинский