Адм. дело №5-18/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 апреля 2025 года город Апатиты
Судья Апатитского городского суда Мурманской области Дёмин В.С., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО3, его защитника Решёткина К.М., а также инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Апатитский» ФИО1 и потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в помещении Апатитского городского суда, расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:
ФИО3, <.....>,
которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств не заявившего,
установил :
24.01.2025 в 07 часов 55 минут ФИО3, управляя автомобилем марки «<.....>», государственный регистрационный знак <№> при выезде с прилегающей территории в нарушение требований п.1.5, 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу пользующемуся преимущественным правом движения автомобилю марки «<.....>», государственный регистрационный знак <№> под управлением ФИО2, совершив столкновение с ним, в результате чего здоровью потерпевшей причинён лёгкий вред по признаку его кратковременного расстройства.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно в указанные в протоколе об административном правонарушении время и месте он, управляя легковым автомобилем марки «<.....>», при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству марки «<.....>», совершив столкновение с ним, в результате чего здоровью водителя указанного транспортного средства ФИО2 причинён лёгкий вред. После дорожно-транспортного происшествия он незамедлительно принял меры к вызову сотрудников полиции и медицинских работников для оказания помощи пострадавшей, которой впоследствии принёс извинения, а также возместил моральный вред путём выплаты денежной компенсации.
Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Апатитский» ФИО1 подтвердил в судебном заседании, что водителем ФИО3, не были выполнены п.1.5, 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее - Правила, ПДД), что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, выразившимися в столкновении транспортных средств и причинением лёгкого вреда здоровью потерпевшей.
Из пояснений ФИО2, которые она давала в ходе административного расследования и подтвердила в судебном заседании видно, что когда она, в исследуемый судом период времени управляя транспортным средством марки «<.....>», осуществляла движение по <адрес>, с прилегающей территории в нарушение требований Правил о её преимущественном праве движения на дорогу выехал легковой автомобиль марки «Дайхацу Териос» под управлением ФИО3 вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого её здоровью причинён лёгкий вред.
Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его защитника, а также инспектора ГИБДД и потерпевшую, исследовав и проверив материалы дела, суд полагает, что ФИО3 совершено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего.
Так, в соответствии с п.1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п.8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
– протоколом об административном правонарушении от 17.03.2025, в котором изложено существо нарушения;
– сообщением в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» от 24.01.2025, согласно которому ФИО3, сообщил о дорожно-транспортном происшествии и своей причастности к нему;
– сообщением от 24.01.2025, из медицинского учреждения об оказании помощи ФИО2, получившей телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия;
– протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой места дорожно-транспортного происшествия от 24.01.2025, из которых видно расположение транспортных средств и состояние проезжей части на месте их столкновения, составленной в присутствии водителей ФИО3 и ФИО2, подтвердивших объективность зафиксированных в них сведений;
– письменным объяснением ФИО3, согласно которому в исследуемый судом период времени он, управляя автомобилем, при выезде с прилегающей территории нарушил требования Правил и не уступил дорогу пользующемуся преимущественным правом движения автомобилю, в результате чего произошло столкновение транспортных средств;
– письменным объяснением ФИО2, согласно которому, с управляемым ею транспортным средством, столкнулся автомобиль под управлением ФИО3, выезжавшего в нарушение требований Правил с прилегающей территории у <адрес>, в результате чего она получила телесные повреждения;
– актами освидетельствования от 24.01.2025 об отсутствии признаков алкогольного опьянения у водителей ФИО3 и ФИО2.;
– постановлением о привлечении ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
– фотографиями и видеозаписью исследуемых событий, зафиксировавших факт столкновения транспортных средств под управлением ФИО3 и ФИО4, а также образовавшиеся вследствие этого механические повреждения на них;
– заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно выводам которой обнаруженное у потерпевшей телесное повреждение <.....> причинило её здоровью лёгкий по признаку его кратковременного расстройства вред и могло образоваться в результате имевшего место дорожно-транспортного происшествия.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нём полно описано событие вменённого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в связи с чем, он отвечает признакам допустимости доказательств по делу.
Все процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО3 были разъяснены при подписании протокола об административном правонарушении, о чём свидетельствует его подпись.
Суд считает, что совокупность исследованных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточна для обоснованного вывода о виновности ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Приведённые обстоятельства в своей совокупности со всей очевидностью свидетельствуют о том, что ФИО3, управляя транспортным средством марки «<.....>», нарушил требования п.1.5, п.8.3 ПДД, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью ФИО2., чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, поскольку его действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Оснований для освобождения ФИО3 от ответственности по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, не установлено, срок давности привлечения его к административной ответственности не истёк.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, его последствия и личность виновного, <.....>
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, суд считает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Вместе с тем, по делу установлены смягчающие его наказание обстоятельства, которыми в соответствии с требованиями ст.4.2 КоАП РФ суд считает добровольное сообщение им в уполномоченный орган о совершённом административном правонарушении и оказание ему содействия в установлении обстоятельств подлежащих доказыванию при производстве по делу, выразившееся в полном признании вины, раскаянии в содеянном, предоставлении органу административной юрисдикции информации об обстоятельствах совершённого правонарушения, а также добровольное возмещение морального вреда, причинённого его виновными действиями сопровождающееся принесением извинений.
Учитывая характер и тяжесть правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых оно совершено, личность ФИО3, который до исследуемых событий лишь единожды привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, а назначенный ему штраф своевременно уплатил, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, совокупность сведений, характеризующих его личность, руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в максимальном размере.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с положениями ст.26.6 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил :
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Штраф необходимо уплатить на расчётный счёт <.....>.
Предупредить ФИО3 о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ назначенный ему административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, согласно ст.20.25 КоАП РФ, правонарушитель может быть подвергнут административному наказанию в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту сроком до 15 суток.
Квитанцию об уплате административного штрафа представить в Апатитский городской суд по адресу: ул.Ферсмана, д.44, уголовная канцелярия.
Оптический диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия являющийся вещественным доказательством и хранящийся в материалах дела, - оставить при нём в течение всего срока его хранения.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.С.Дёмин