УИД 77RS0013-02-2024-013691-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2460/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, мотивируя иск тем обстоятельством, что спорная жилая площадь принадлежит истцу на праве собственности, ответчик был зарегистрирован в указанной квартире как член семьи – в связи с регистрацией брака.

В настоящее время отношения между сторонами прекращены, брак расторгнут, ответчик не является членом семьи истца, коммунальные услуги не оплачивает.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу регистрации по месту жительства, извещения возвращены в связи с истечением срока хранения.

В судебное заседание третьи лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии со ст.209 п.1 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.

Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: адрес принадлежит на праве собственности истцу.

На спорной жилой площади зарегистрированы стороны.

Решением мирового судьи судебного участка № 194 адрес от 19.09.2018 брак между сторонами расторгнут.

Допрошенный в судебном заседании 01.04.2025 свидетель фио пояснил, что истец является ее мамой, ответчик – ее бывший муж. Живут вчетвером в однокомнатной квартире, ответчик каждый день злоупотребляет алкоголем, применяет к матери насилие.

Допрошенный в судебном заседании 01.04.2025 свидетель фио пояснил, что истец является его мамой, ответчик – отец. Живут все вместе в однокомнатной квартире, отец ведет маргинальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, мешает им спать.

Учитывая, что у ответчика прекращены семейные отношения с собственником спорного жилого помещения (истцом) и отсутствует соглашение между сторонами по порядку пользования жилым помещением, то в силу положений ст.31 п.4 ЖК РФ за указанным ответчиком право пользования спорным жилым помещением не сохраняется.

Анализируя вышеуказанные положения закона в совокупности с установленными по делу фактическими обстоятельствами, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п.31 абз. е) Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 ( в редакции от 05.02.2016 г.), снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая, что суд пришел к выводу о наличии оснований для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, то указанное обстоятельство является достаточным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2025 года.

Судья