УИД: 78RS0023-01-2024-013873-59
Дело № 5-5/2025 15 января 2025 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Кабанова Ирина Александровна, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 506, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут по адресу: ФИО1, <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил законное требование начальника войскового наряда войсковой части <данные изъяты> проследовать в 5 отдел полиции для передачи данных по рапорту сотрудникам дежурной части полиции.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения не заявлял, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд установил вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, то есть в оказании неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО2 в совершенном административном правонарушении подтверждается:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения;
рапортом и объяснениями начальника войскового наряда войсковой части <данные изъяты> ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут находясь по адресу: ФИО1, <адрес> гражданин ФИО2 допустил неповиновение законному требованию начальника войскового наряда войсковой части <данные изъяты> проследовать в 5 отдел полиции для передачи данных по рапорту сотрудникам дежурной части полиции. Данными действиями ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотруднику войск национальной гвардии Российской Федерации, действующему в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в связи с исполнением обязанностей по ООП и обеспечению общественной безопасности;
протоколом о доставлении ФИО2 в 5 отдел полиции по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга;
объяснениями патрульного ФИО4 аналогичными содержанию рапорта ФИО3;
протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 доставлен в 5 отдел полиции. Фактически задержан в тот же день в 17 часов 20 минут;
копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, согласно которого у ФИО2 установлено состояние опьянения;
копией контрольного листа патруля от ДД.ММ.ГГГГ;
сведениями о привлечении ранее к административной ответственности ФИО2;
справкой о результатах проверки в ОСК на имя ФИО2, из которой следует, что сведений о привлечении его к уголовной ответственности не имеется.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение, характера совершенного правонарушения, полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1; 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель платежа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Кабанова