УИД 29RS0007-01-2023-000480-03

Дело №2-424/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 г. пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Зайцева М.В.,

при секретаре Ширяевской В.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТеплоХолдинг Коноша» к А.И. о взыскании стоимости тепловой энергии, потребленной без договора,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ТеплоХолдинг Коноша» (далее - ООО «ТеплоХолдинг Коноша») обратилось в суд с исковым заявлением к А.И. о взыскании стоимости тепловой энергии, потребленной без договора на отопление здания хозяйственного блока в размере 55000 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1850 рублей 00 коп.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ представителями ООО «ТХК» была проведена проверка энергопотребляющих устройств, установленных в квартире <адрес>, принадлежащей А.И. на праве собственности. О предстоящей проверке Ответчик был уведомлен ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было выявлено самовольное технологическое присоединение к наружным сетям теплоснабжения Истца - здания хозяйственного блока (назначение: нежилое здание), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ответчику на праве собственности. Указанное выше Здание, присоединено к тепловой сети Истца в нарушение установленного порядка об осуществлении технологического присоединения к тепловым сетям. Начисление платы за потребленную тепловую энергию по указанному зданию, до момента проверки, Истцом не производилось. Начисление платы за потребленную тепловую энергию производилось только по квартире № расчетным способом, так как у Ответчика отсутствует прибор учета тепловой энергии. В указанном случае, имеет место потребление тепловой энергии без заключения договора теплоснабжения. О выявленном нарушении представителями Истца был составлен Акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии (теплоносителя).Согласно Счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость тепловой энергии потребленной без договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 598 498,51 руб. ООО «ТеплоХолдинг Коноша» первоначально заявлено к взысканию часть основного долга только в размере оплаченной государственной пошлины за подачу иска.

Истец, ООО «ТеплоХолдинг Коноша», извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, представитель истца в предварительном судебном заседании участия не принимал.

ДД.ММ.ГГГГ от истца в суд поступило заявление, в котором ООО «ТеплоХолдинг Коноша» просит принять отказ от указанного иска и прекратить производство по настоящему гражданскому делу № 2-424/2023, в связи с утратой актуальности спора и принятием третьим лицом на себя обязательств по погашению задолженности Ответчика. Просил производство по делу прекратить, последствия отказа от исковых требований ему разъяснены и понятны.

Ответчик А.И., извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в предварительном судебном заседании участия не принимал.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска в части, а суд вправе принять отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.173 ГПК при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Отказ истца ООО «ТеплоХолдинг Коноша» от исковых требованийк А.И. о взыскании стоимости тепловой энергии потребленной без договора, заявлен истцом добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд принимает его.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «ТеплоХолдинг Коноша» от исковых требований к А.И. о взыскании стоимости тепловой энергии, потребленной без договора.

Производство по делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТеплоХолдинг Коноша» к А.И. о взыскании стоимости тепловой энергии потребленной без договора, прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 15 дней со дня вынесения через Коношский районный суд.

Судья М.В. Зайцева