РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года адрес
Пресненский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Карповой А.И., с участием прокурора Шабайловой при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1056/2023 по иску ФИО1 к ООО «СК «Лидер» о компенсации морального вреда,
установил:
Истец фио обратилась в суд с иском к ООО «СК «Лидер» о компенсации морального вреда в размере 10 000 000 рублей, мотивируя тем, что является матерью умершего 31 мая 2021 года фио, паспортные данные, на момент смерти ее сын осуществлял трудовую деятельность в ООО «СК Лидер» адрес и проживал в служебном жилом помещении общежитии до 26 мая 2022г., из которого его высели, в связи с тем, что он спал в рабочее время, впоследствии он был найден мертвым в заброшенном здании.
Считает, что действия ООО «СК Лидер» об оставлении ее сына без помощи, привели к созданию для него обстоятельств опасных для жизни и здоровья, в результате чего истец испытывала нравственные и физические страдания.
Истец и представитель по устному в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Прокурор в судебное заседание явилась, в заключении просила в иске отказать.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании ст. 1101 указанного Кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Из текста искового заявления следует, что истец является матерью умершего 31 мая 2021 года фио, паспортные данные, на момент смерти ее сын осуществлял трудовую деятельность в ООО «СК Лидер» адрес и проживал в служебном жилом помещении общежитии до 26 мая 2022г., из которого его высели, в связи с тем, что он спал в рабочее время, впоследствии он был найден мертвым в заброшенном здании. Считает, что действия ООО «СК Лидер» об оставлении ее сына без помощи, привели к созданию для него обстоятельств опасных для жизни и здоровья, в результате чего истец испытывала нравственные и физические страдания.
Вместе с тем, в силу ст. 56 ГПК РФ со стороны истца не представлено доказательств свидетельствующих об осуществлении трудовой или гражданско-правовой деятельности умершим фио, паспортные данные в ООО «СК Лидер» адрес, как и не представлено доказательств проживания в общежитии принадлежащем ООО «СК Лидер».
Согласно выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО СК «Лидер» каких-либо представительств, филиалов на территории адрес не находится.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 " О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Гражданский кодекс РФ, а также иные законы, регулирующие спорные правоотношения, не содержат положений, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина.
Так, компенсация морального вреда производится при наличии вреда, вины причинителя, неправомерности действий и причинной связи между действиями и наступившими последствиями.
Разрешая спор, суд, руководствуясь указанными нормами права, а также положениями ст. 56 ГПК РФ, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с тем, что доказательств, свидетельствующих о причинении истцу физических и нравственных страданий действиями ответчика, нарушающими его личные неимущественные права, а также о наличии причинно-следственной связи между действиями ответчика и негативными последствиями для истца, не представлено.
Представленные суду показания свидетеля фио не могут быть признаны судом в качестве относимого и допустимого доказательства, в связи с тем, что свидетель судом не допрашивался, об уголовной ответственности не предупреждался.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к ООО «СК «Лидер» о компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение месяца.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 23.01.2023г.