УИД 04RS0010-01-2023-000658-32 Дело № 2-901/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Айсуевой А.Ц., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3,Администрацию Муниципального образования «Иволгинский район» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обращаясь с иском в суд к администрации МО «Иволгинский район», ФИО2, ФИО3 просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Признать за истцом право собственности на вышеуказанное имущество.

Доводы основаны на том, что матери истца <данные изъяты> принадлежит земельный участок, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от 25.10.2022г., Земельный участок не состоял на кадастровом учете. В настоящее время ему необходимо оформить наследственные права на указанное недвижимое имущество, к нотариусу своевременно не обратилась, так как не знал о такой необходимости, но выполнила действия, направленные на сохранение имущества.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1, в присутствие его представителя.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме, по доводам, указанным в исках, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО «Иволгинский район», ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени извещен надлежащим образом. Направили в суд заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствии. Не возражают против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, свидетелей, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит, что требования ФИО1 заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до дня своей смерти ДД.ММ.ГГГГ владела земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от 25.10.2022г.

В данном случае предметом собственности было недвижимое имущества, право собственности на которое, в соответствии со ст. 219 ГК РФ, возникает с момент его регистрации. Однако при жизни <данные изъяты> сделать это не смогла по вышеуказанным обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умерла. После её смерти осталось наследство. В соответствии со ст. 1112 ГПК РФ, в состав наследственной массы входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности. Так как по объективным причинам <данные изъяты> не смогла зарегистрировать свое право на недвижимое имущество, то суд находит, что на день его смерти спорное имущество принадлежало ей.

В силу ст. 1153 ГК РФ, одним из способов принятия наследства признаются такие действия наследника, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, чтоистец ФИО1 является сыном <данные изъяты>, что установлено решением Мухоршибирского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ, кроме того подтверждается, что ФИО1 является наследником <данные изъяты> его сестры ФИО2, ФИО3 написали соответствующее заявление, что на наследство не претендуют. Иных наследников, претендующих на наследство не имеется. При этом ФИО1 своевременно не обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, однако вступил в наследство фактически, стал им владеть, управлять и приняла меры к сохранности наследственного имущества. Сохранялись свойства земельного участка, в возведенном на земельном участке доме проживает, оплачивает коммунальные платежи. Данное обстоятельство, кроме пояснений представителя заявителя подтверждается пояснениями свидетелей <данные изъяты>

Таким образом, анализируя вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что ФИО1 фактически принял наследство, оставшееся после смерти матери <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 197, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 фактически принявшим наследство в виде земельного участкаплощадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти матери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей умершейДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.Ц. Айсуева

Верно: судья А.Ц. Айсуева

Решение изготовлено 18.05.2023 г.