Дело № 2-12867/2023

УИД №16RS0042-03-2023-010560-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 октября 2023 года город Набережные Челны

Республики Татарстан

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Шайхразиевой Ю.Х.,

при секретаре Хамматуллиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, указав, что 05.01.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля Geely Emgrand государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО1 и автомобиля Renault Duster государственный регистрационный знак ...

Потерпевший ФИО2 обратился с заявлением о прямом возмещении убытков, связанном с вышеуказанным ДТП, в страховую компанию САО «ВСК». Стоимость ремонта поврежденного транспортного средства Renault Duster государственный регистрационный знак ... составила 97708 рублей.

САО «РЕСО-Гарантия» возместило САО «ВСК» убытки в размере 73613 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка №17 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 28.01.2021 ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку вред был причинен ответчиком при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), просят взыскать с него ущерб в порядке регресса в размере 73613 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2408 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в суд по извещению не явился, причину неявки не сообщил.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии подпунктом б, в пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Из материалов дела усматривается, что 05.01.2021 произошло ДТП с участием автомобиля Geely Emgrand государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО1 и автомобиля Renault Duster государственный регистрационный знак <***>.

Потерпевший ФИО2 обратился с заявлением о прямом возмещении убытков, связанном с вышеуказанным ДТП, в страховую компанию САО «ВСК». Стоимость ремонта поврежденного транспортного средства Renault Duster государственный регистрационный знак ..., составила 97708 рублей.

САО «РЕСО-Гарантия» возместило САО «ВСК» убытки в размере 73613 рублей.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка №17 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 28.01.2021 ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию ущерб в порядке регресса в размере 73613 рублей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению требование в части взыскания расходов по оплате государственной пошлины в размере 2408 рублей.

С учётом изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ...) пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) ущерб в порядке регресса в размере 73613 (Семьдесят три тысячи шестьсот тринадцать) рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2408 (Две тысячи четыреста восемь) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течениеодного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Ю.Х. Шайхразиева

Мотивированное решение изготовлено 09.10.2023.