РЕШЕНИЕ по делу № 2-192/2023

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2023 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи – Кудряшовой Н.В.,

при секретаре – Казаковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Грязовецкого муниципального округа к ФИО1 о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка,

установил :

Администрация Грязовецкого муниципального округа обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка. В обоснование заявленных требований указано, что между администрацией пос. Вохтога и ФИО1 на основании постановления от 23.04.1992 №... был заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения №... от 30.06.1993 года, согласно которому ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок, находящийся в государственной собственности до разграничения, с кадастровым №..., общей площадью ... кв.м, расположенный по адресу: .... Право аренды по указанному договору аренды не подлежало регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области. .../.../... ФИО1 умер. До настоящего времени наследники арендатора не обращались в администрацию с заявлением о переоформлении прав и обязанностей по договору аренды. Признание договора прекращенным необходимо для последующего предоставления земельного участка в установленном законом порядке иным лицам. Просят расторгнуть договор аренды вышеуказанного земельного участка, прекратить права и обязательства по данному договору аренды в связи со смертью арендатора.

В судебное заседание представитель администрации Грязовецкого муниципального округа ФИО2 не явилась, представила заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Судом установлено, что ФИО1 умер .../.../... (запись акта о смерти №... от .../.../...).

. Согласно сообщению Нотариальной палаты Вологодской области после умершего ФИО1 заведено наследственное дело. Наследником, подавшим заявление о принятии наследства, является <данные изъяты> – ФИО3.

Определением Грязовецкого районного суда Вологодской области от 09 марта 2023 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечена правопреемник ФИО1 – наследник ФИО3.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом (расписка в материалах дела), поступила телефонограмма, в которой она сообщила, что земельным участком пользуется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По условиям договора аренды от 30 июня 1993 года №..., заключенного между администрацией пос. Вохтога и ФИО1, последнему был предоставлен в аренду земельный участок общей площадью ... кв.м для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с положениями статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Положениями статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно сообщению Нотариальной палаты Вологодской области после умершего ФИО1 заведено наследственное дело, наследником является его жена – ФИО3

В настоящее время наследник продолжает пользоваться земельным участком.

Часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что право аренды земельного участка вошло в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО1.

Следовательно, исковые требования администрации Грязовецкого муниципального округа о расторжении договора аренды земельного участка и прекращении права аренды земельного участка в связи со смертью арендатора ФИО1 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Администрации Грязовецкого муниципального округа в удовлетворении исковых требований о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кудряшова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 10.04.2023

УИД 35RS0012-01-2023-000304-19