Дело № 5-986/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
адрес 29 мая 2023 года
Судья Замоскворецкого районного суда адрес фио, рассмотрев материалы дела об административном нарушении по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, проживающего: адрес,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
25.10.2022 в 16.06 ФИО1, управляя автомобилем марка автомобиля, г.р.з. А018КХ177, двигался в адрес в районе д. 17 стр. 9 по адрес и в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате чего совершил наезд на пешехода ФИО2, переходившую проезжую часть, в результате чего ФИО2 причинен здоровью средней тяжести.
ФИО1, ФИО2 в суд не явились, извещены.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра места административного правонарушения, схемой места ДТП с фотоснимками, карточками происшествия, письменными показаниями ФИО2, заключением эксперта, которым установлено наличие у ФИО2 повреждений, квалифицированных как вред здоровью средней тяжести, другими доказательствами.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания фио виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
С учетом этого суд считает возможным назначить виновному лицу наказание в лишение права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.
Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания следует сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио