дело№2-506/23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Грозный 16 июня 2023 года
Висаитовский районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе
судьи Хлыстунова В.П., при секретаре Удаевой С-Л.А., с участием заявителя ФИО1, представителя заявителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении сына- ФИО3, погибшего 13 августа 2009 года.
В обоснование заявления указывает, что ее сын ФИО3, 21.11.1985г.р., бывший сотрудник органов внутренних дел, фактически она находилась на его иждивении. Материальная помощь от него была постоянным и основным источником средств к существованию.
13 августа 2009 года сын погиб при исполнении служебных обязанностей в селении Керла-Юрт Грозненского района Чеченской республики.
Установление юридического факта нахождения на иждивении умершего сына необходимо ей для оформления социальных льгот.
В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленное требование.
Представитель заинтересованного лица Управления Пенсионного фонда РФ по ЧР в судебное заседание не явился
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении от 21 июня 1985 г. N 9 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение " суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и тому подобное, необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.
Таким образом, для установления факта нахождения на иждивении одновременно подлежит установлению наличие двух признаков: постоянность источника средств к существованию и установление факта того, что такой источник является основным для существования лица.
Установлено, что при подаче заявления в суд ФИО1 ссылалась на то, что установление факта нахождения на иждивении погибшего сына необходимо ей для получения социальных выплат в связи со смертью кормильца.
В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленное требование.
Представитель заинтересованного лица – ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР в судебное заседание не явился.
Изучив и исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает, в том числе дела об установлении факта нахождения на иждивении.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статус члена семьи в СК РФ не определен, однако, его можно вывести, опираясь на ст. 1 ФЗ от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ « О прожиточном минимуме в РФ», которая гласит, что семья-это лица, связанные родством или свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетели ФИО4 ФИО5,показали, что ФИО3 проживал у своей матери ФИО1, являлся служащим органов внутренних дел, постоянно оказывал ей материальную помощь.
Его помощь являлась для заявителя ФИО1 постоянным и основным источником средств к существованию.
13.08.2009 он погиб при исполнении служебных обязанностей в с. Керла-Юрт Грозненского района Чеченской Республики.
Из паспорта серии <...>, выданного отделением УФМС России по Чеченской Республике в Старопромысловском районе г. Грозного 10.02.2020 усматривается, что ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, зарегистрирована по адресу : г.Грозный, Висаитовский район, ул.Пугачева,195.
Согласно копии свидетельства о рождении серии I- Д №061961, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ года, его родители: ФИО3, ФИО1.
Как следует из свидетельства о смерти серии I-ОЖ №586880, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 13 августа 2009 года, о чем в книге регистрации актов о смерти 09 сентября 2009 года составлена актовая запись № 259.
Согласно удостоверения серии Б №171077 МВД по ЧР, ФИО1 имеет право на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих.
Поскольку законом не предусмотрено, что факт нахождения на иждивении может подтверждаться только определенными доказательствами, суд при рассмотрении дела исходил из допустимости любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, в том числе свидетельских показаний.
Оценив исследованные выше доказательства в их совокупности и с учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о доказанности факта нахождения ФИО1 на иждивении сына, погибшего 13 августа 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт нахождения ФИО1,15.05.1961г.р. на иждивении погибшего 13.08.2009 года сына ФИО3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Верховный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Старопромысловский районный суд г. Грозного.
Мотивированное решение составлено 16 июня 2023 года.
Судья В.П.Хлыстунов