Дело № 2-144/2025

22RS0053-01-2025-000186-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Топчиха 15 апреля 2025 года

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Сухочевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Топчихинского района Алтайского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети Топчихинского района» о возложении обязанности по размещению информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети Топчихинского района» (далее – МУП «ТС Топчихинского района») разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п.п.7, 22, 33 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», а также подп.5.2 п.5 и подп.2.1 п.2 главы IX Приложения к Приказу Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищно-коммунального законодательства при размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в деятельности МУП «ТС Топчихинского района». Ответчик является поставщиком услуг теплоснабжения жителям, в том числе с.Топчиха Топчихинского района. Однако, прокуратурой района при мониторинге ГИС ЖКХ на официальном сайте в сети Интернет – https:// dom.gosuslugi.ru/ установлено, что информация о деятельности МУП «ТС Топчихинского района» размещена в ГИС ЖКХ не в полном объеме, установленном действующим законодательством. В ходе прокурорской проверки установлено, что ресурсоснабжающей организацией в лице МУП «ТС Топчихинского района» информация, предусмотренная главой IX Приказа, в ГИС ЖКХ за 4 квартал 2024 года и истекший период 2025 года не размещена. В нарушение положений МУП «ТС Топчихинского района» не размещена в ГИС ЖКХ информация о состоянии счетов и лицевых счетах за январь и февраль 2025 года: в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...> С целью устранения выявленных нарушений ранее прокурором в адрес директора МУП «ТО Топчихинского района» вносилось представление, по результатам рассмотрения которого перечисленные нарушения не устранены.

Указанные нарушения жилищно-коммунального законодательства при размещении информации в государственной информационной системе свидетельствуют о несоблюдении принципов гласности и прозрачности при обеспечении граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве, о деятельности ресурсоснабжающей организации, ограничивается доступ к данной информации для определения круга лиц. Поскольку затрагиваются права неопределенного круга лиц на беспрепятственный доступ к информации, размещаемой в ГИС ЖКХ, о жилищно-коммунальном хозяйстве, о деятельности ресурсоснабжающей организации, прокурор обратился с настоящим иском в суд.

В судебном заседании помощник прокурора Якунина Д.В. уточнила исковое заявление и исковые требования, исключив из перечня многоквартирных домов адреса: ул.Кирова, 6 и ул.Кирова, 8, в остальном поддержала исковое заявление по изложенным в нем доводам.

Представитель ответчика МУП «ТС Топчихинского района» ФИО1, действующая по доверенности, в судебном заседании с исковым заявлением, с учетом его уточнения, согласилась, заявление о признании иска ответчиком приобщено к материалам рассматриваемого дела.

Представитель третьего лица Администрации Топчихинского района Алтайского края ФИО2, действующий по доверенности, в судебном заседании по заявленным требованиям возражений не сообщил.

Судом разъяснены последствия признания иска ответчиком в соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), то есть то, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Представитель ответчика настаивала на принятии судом признания иска, сообщила, что она делает такое признание с учетом делегированных ей доверенностью полномочий, добровольно, без принуждения.

Помощник прокурора, представитель третьего лица не возражали суду принять признание иска ответчиком.

Выслушав участников судебного процесса, с учетом их процессуальной позиции, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание заявленных требований стороной ответчика не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Таким образом, у суда имеются основания для принятия признания иска ответчиком и вынесении решения об удовлетворении исковых требований с учетом их уточнения.

На основании ст.103 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст.333.19, абз.2 п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика МУП «ТС Топчихинского района» следует взыскать сумму государственной пошлины в размере 6000 руб. (20000 руб. х 30%) в доход бюджета муниципального образования Топчихинский район Алтайского края.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска представителем ответчика.

Исковое заявление прокурора Топчихинского района Алтайского края удовлетворить.

Обязать муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети Топчихинского района» (ИНН <***>, ОГРН <***>) разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п.п.7, 22, 33 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», а также подп.5.2 п.5 и подп.2.1 п.2 главы IX Приложения к Приказу Минстроя России от 7 февраля 2024 года № 79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресам: <...>

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети Топчихинского района» (ИНН <***>, ОГРН <***>) государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход бюджета муниципального образования Топчихинский район Алтайского края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий А.В. Четвертных

Мотивированное решение

изготовлено 15 апреля 2025 года