Дело (УИД) 70RS0001-01-2023-002801-93

№ 2-2299/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2023 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Желтковской Я.В.

при секретаре Хаританович Ю.Е.

помощник судьи Некрасова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области о включении периодов работы в общий страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области о включении периодов работы в общий страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости. В обоснование исковых требований указала, что решением пенсионного органа от /________/ по её обращению от /________/ ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия страхового стажа необходимой продолжительности. Просила включить в общий страховой стаж период работы с /________/ по /________/ в аптеке /________/ г.Джамбула, учебы с /________/ по /________/ в Джамбульском СПТУ, а также периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в Джамбульском Горздравотделе (11 лет 8 месяцев 29 дней), с /________/ по /________/, /________/ по /________/ в Центре охраны репродуктивного здоровья семьи г.Джамбул (1 год 7 месяцев 20 дней и 3 месяца 11 дней), с /________/ по /________/ в ТОО «Брак и семья» (6 месяцев 13 дней), с /________/ по /________/ в Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» г.Тараз (13 лет 2 месяца), с /________/ по /________/ в ГКП «Городская поликлиника /________/» (1 год 3 месяца), с /________/ по /________/ в Джамбульской Городской больнице № 1 (1 год 2 месяца 28 дней); включить в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ухода за детьми до полутора лет: дочерью Е.; обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 22.12.2022 с учетом указанных периодов работы и архивной справки от /________/ /________/, справки о доходах от /________/ /________/, сведений из ЕНПФ; взыскать с ответчика в её пользу судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб.

В ходе рассмотрения спора от требования о включении в страховой стаж периодов работы с /________/ по /________/ в аптеке /________/ /________/, учебы с /________/ по /________/ в Джамбульском СПТУ, отказалась, определением от /________/ производство по делу в данной части прекращено.

В заявлении от /________/ просила обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в Джамбульском Горздравотделе (11 лет 8 месяцев 29 дней), с /________/ по /________/, /________/ по /________/ в Центре охраны репродуктивного здоровья семьи /________/ (1 год 7 месяцев 20 дней и 3 месяца 11 дней), с /________/ по /________/ в ТОО «Брак и семья» (6 месяцев 13 дней), с /________/ по /________/ в Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» /________/ (13 лет 2 месяца), с /________/ по /________/ в ГКП «Городская поликлиника /________/» (1 год 3 месяца), с /________/ по /________/ в Джамбульской Городской больнице /________/ (1 год 2 месяца 28 дней); включить в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ухода за детьми до полутора лет: дочерью Е. с /________/ по /________/; обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 22.12.2022 с учетом указанных периодов работы и архивной справки от /________/ /________/, справки о доходах от /________/ /________/, сведений из ЕНПФ,

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что в период работы в Джамбульском горздравотделе истцу предоставлялись отпуска по уходу до полутора лет за двумя детьми с /________/ по /________/, с /________/ по /________/.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании иск не признала, представила отзыв на исковое заявление, указала, что спорные периоды работы истца в Республике Казахстан в страховой стаж не подлежат включению, т.к. отсутствуют сведения, оформленные Республикой Казахстан по формуляру, установленному Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от /________/. Периоды ухода за детьми не могут быть включены в страховой стаж, т.к. им не предшествовали и за ними не следовали периода работы.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (ч. 2 ст. 39).

Реализуя свои полномочия, законодатель принял Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно ч. 2-3 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом, в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением от 08.12.1991 «О создании Содружества независимых Государств» Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекратил свое существование.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на место жительства на территорию Российской Федерации из государства-участника Содружества Независимых государств, осуществляется но нормам Соглашения от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее Соглашение от 13.03.1992).

В соответствии со ст. 1 Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для определения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также же на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ, а также порядок начисления и правила подсчета указанною стажа устанавливается в соответствии с нормами пенсионного законодательства в Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В соответствии со ст. 10 Соглашения государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от 13.03.1992).

Согласно письму Минтруда России N 203-16 от 29.01.2003, трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами РФ за пределами территории РФ (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, и имевшихся за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в основу которого положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

В соответствии с п. 1 ст. 8 приведенного Федерального закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Согласно положениям ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, могут быть зачтены иные (нестраховые) периоды, в том числе периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В соответствии со ст. ст. 12, 14 Федерального закона № 400-ФЗ отпуск по уходу за ребенком относится к иным периодам, засчитываем в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него появляется право выбора, какие индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) использовать при расчете пенсии: или за работу или за уход за ребенком.

Судом установлено, что ФИО6, /________/ рождения, с /________/ зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования, что подтверждается выпиской из лицевого счета (л.д.70). Согласно свидетельствам о рождении /________/ /________/ от /________/ /________/ /________/ от /________/ ФИО6 является матерью Е..

/________/ истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от 24.03.2023 № 3246 ей исключены из страхового стажа периоды работы, в т.ч. с /________/ по /________/, т.к. печать при увольнении не соответствует наименованию организации при приеме, не включены в страховой стаж периоды работы с /________/ по /________/, /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, т.к. не поступил формуляр о стаже, не включены в страховой стаж периоды ухода до полутора лет за детьми: /________/ рождения, /________/ рождения, т.к. периодам ухода не предшествовала и (или) за ними следовала работа, отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия страхового стажа необходимой продолжительности.

Пунктами 10, 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, установлено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из трудовой книжки серии /________/ /________/ от /________/ следует, что ФИО3 /________/ принята на должность бухгалтера первого финансового отдела централизованной бухгалтерии Горздравотдела /________/ Республики Казахстан (приказ от /________/), /________/ переведена бухгалтером расчетной группы (приказ от /________/), /________/ переведена ст.бухгалтером в финансовый отдел (приказ /________/), /________/ в связи с децентрализацией горздравотдела переведена в ЦОРЗЦ на должность ст.бухгалтера (записи №/________/); принята переводом /________/ ст. бухгалтером в Центр охраны репродуктивного здоровья семьи, /________/ уволена на основании п.1 ст. 33 КЗоТ /________/ по сокращению штата (записи №/________/); /________/ принята ст. бухгалтером в Центр охраны репродуктивного здоровья семьи, /________/ уволена на основании п.1 ст. 33 КЗоТ /________/ по сокращению штата (записи №/________/); /________/ принята на должность ст. бухгалтера ТОО «Брак и семья», /________/ уволена по собственному желанию (записи №/________/), /________/ принята на должность главного бухгалтера в Учреждение «Лечебный центр доктора Кученева», /________/ трудовой договор расторгнут по инициативе работника (записи №/________/); /________/ принята в ГКП «Городская поликлиника /________/», /________/ уволена; /________/ принята в Джамбульскую Городскую больницу /________/, /________/ уволена по собственному желанию.

Изменение фамилии истца с Ли на ФИО4 подтверждается справкой о заключении брака от /________/ /________/.

Периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в Джамбульском Горздравотделе (11 лет 8 месяцев 29 дней) подтверждаются архивными документами Джамбульского Горздравотдела, архивной справкой от /________/ /________/, согласно которой в архивных документах отдела здравоохранения Главы городской администрации за 1986, 1994, 1995 годы имеются сведения о возложении обязанностей ст. бухгалтера, в т.ч. на старшего бухгалтера ФИО5 с доплатой 30% за расширенную зону обслуживания, ей начислялась заработная плата в 1986-1987 годах, январе, апреле-декабре 1991 года, феврале-марте 1992 года, июле-декабре 1994 года.

В связи с рождениям двоих дочерей Е.. в период работы в Джамбульском горздравотделе истцу ФИО6 предоставлялись отпуска по уходу за детьми до полутора лет с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, что подтверждается приказом по Джамбульскому горздравотделу от /________/ /________/-к о предоставлении ФИО6 отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с /________/ по 27.01.14991. Приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком в архивных документах отсутствует, однако в ведомостях по заработной плате имеются сведения о неначислении ей заработной платы с /________/ по /________/ в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком.

Как следует из ответа Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области от 19.10.2023, истцу произведен расчет по нестраховым периодам ухода за детьми, т.е. с учетом замены периодов работы периодами ухода за двумя детьми. При определении продолжительности стажа учтены периоды трудовой деятельности, в том числе периоды ухода за детьми /________/ рождения - 2,7 баллов, /________/ рождения – 5,4 баллов, при расчете ИПК с заменой периода работы на нестраховой период ухода за детьми получен наиболее выгодный вариант определения размера пенсии ФИО6 Вместе с тем данные периоды подлежат включению в страховой стаж как периоды ухода за детьми до полутора лет, оснований их учета в качестве периодов работы по более выгодному для истца варианту не имеется, поскольку в периоды отпусков по уходу за детьми истец не осуществляла трудовую деятельность.

Периоды работы с /________/ по /________/, /________/ по /________/ в Центре охраны репродуктивного здоровья семьи /________/ (1 год 7 месяцев 20 дней и 3 месяца 11 дней) подтверждаются архивными справками от /________/ №/________/, 203.

Периоды работы с /________/ по /________/ в ТОО «Брак и семья» (6 месяцев 13 дней) подтверждается архивной справкой от /________/ /________/, справкой от /________/ /________/.

Период работы с /________/ по /________/ в Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» /________/ (13 лет 2 месяца) подтверждаются справкой от /________/ /________/, справкой о доходах от /________/ /________/, выданной Учреждением «Лечебный центр доктора Кученева».

Истцом в первоначальной редакции исковых требований началом периода работы Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» /________/ указана дата /________/, окончанием периода является /________/. Поскольку истец не представил заявление о частичном отказе от иска в части указания даты начала спорного периода, требования истца подлежат частичному удовлетворению.

Период работы с /________/ по /________/ в ГКП «Городская поликлиника /________/» (1 год 3 месяца) подтверждается справкой от /________/ /________/ ТОО «Областной консультативно-диагностический медицинский центр Садыхан».

Период работы с /________/ по /________/ в Джамбульской Городской больнице /________/ (1 год 2 месяца 28 дней) подтверждается архивной справкой /________/ от /________/.

Факт уплаты страховых взносов в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» республики Казахстан с 01.01.2022 по 28.12.2013 подтверждается выпиской об уплате страховых взносов истцом при осуществлении трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.

Поскольку истцом в материалы дела представлены доказательства осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, размера заработной платы и уплаты страховых взносов, доводы представителя ответчика об отсутствии сведений, оформленных Республикой Казахстан по формуляру, установленному порядком взаимодействия, суд находит несостоятельными.

Следовательно, периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в Джамбульском Горздравотделе (11 лет 8 месяцев 29 дней), с /________/ по /________/, /________/ по /________/ в Центре охраны репродуктивного здоровья семьи /________/ (1 год 7 месяцев 20 дней и 3 месяца 11 дней), с /________/ по /________/ в ТОО «Брак и семья» (6 месяцев 13 дней), с /________/ по /________/ в Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» /________/ (13 лет 2 месяца), с /________/ по /________/ в ГКП «Городская поликлиника /________/» (1 год 3 месяца), с /________/ по /________/ в Джамбульской Городской больнице /________/ (1 год 2 месяца 28 дней) подлежат включению в страховой стаж. А также в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежат периоды ухода за детьми до полутора лет с /________/ по /________/, с /________/ по /________/.

На основании изложенного, суд частично удовлетворяет требование истца о включении периодов работы на территории республики Казахстан в страховой стаж. Суммарная продолжительность общего страхового стажа истца составит 18 лет 6 месяцев 15 дней.

Разрешая требование истца о назначении страховой пенсии по старости с 29.08.2022, суд исходит из следующего.

В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе "О страховых пенсиях" содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст. 21, 22 названного федерального закона).

В п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.06.2021, разъяснено, что если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.

Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию.

Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.

Указанная правовая позиция выражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2020 N 16-КГ20-24-К4.

Требование о возложении обязанности на ответчика назначить истцу страховую пенсию с 22.12.2022 в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежит удовлетворению, так как право на получение пенсии на указанную дату (22.12.2022) у истца возникло ввиду достижения истцом возраста 58 лет, необходимого для назначения пенсии женщинам в 2022 году, наличия страхового стажа необходимой продолжительности (страховой стаж с учетом включения спорных периодов составил 18 лет 6 месяцев 15 дней при требующемся – 11 лет), размера ИПК 61,049 при требующемся -18,6, что следует из ответа пенсионного органа на запрос суда от 19.10.2023.

Требование истца о возложении обязанности на ответчика учесть заработную плату за указанные периоды работы подлежит удовлетворению, т.к. архивная справка от 02.08.2023 № 356, справка о доходах от 24.04.2023 № 12, сведения из ЕНПФ являются допустимыми доказательствами среднемесячного заработка за спорные периоды, в указанных справках имеются сведения, на основании каких первичных бухгалтерских документов они составлены, справка от 23.08.2023 № 384 (л.д.109) получена на основании судебного запроса.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием (п. 10 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 11 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Пункт 4 ст.94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относит расходы на оплату услуг представителя, которые подлежат возмещению в соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ в разумных пределах.

Разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения указанных расходов (ст. 56 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание: относимость расходов к делу, объем и сложность выполненной работы; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.

Из материалов дела следует, что представительство интересов истца в суде первой инстанции осуществляла ФИО1

Из договора об оказании юридических услуг от 29.06.2023, заключенного между ФИО6 (заказчиком) и ФИО1 (исполнителем) следует, что исполнитель обязался подготовить необходимые документы для представления в суде первой инстанции доказательств, представлять интересы заказчика в суде первой инстанции (п.1.2), стоимость услуг составила 30 000 руб. (п. 3.1, 3.2), несение данных расходов подтверждается чеком от 12.07.2023, которые суд признает необходимыми, связанными с рассмотрением настоящего спора.

При определении размера расходов на оплату услуг представителя в пользу истца, суд учитывает сложность дела, длительность рассмотрения дела в суде первой инстанции, объем работы представителя (собирание доказательств, необходимых для рассмотрения спора, участие представителя в подготовке дела к судебному разбирательству и одном судебном заседании), считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 8000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО6 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области включить ФИО6, в страховой стаж на основании ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с 11.04.1983 по 26.07.1989, с 28.01.1991 по 04.04.1991, с 06.10.1992 по 10.01.1995 в Джамбульском Горздравотделе (11 лет 8 месяцев 29 дней), с 11.01.1995 по 01.09.1996, 06.11.1996 по 17.02.1997 в Центре охраны репродуктивного здоровья семьи г.Джамбул (1 год 7 месяцев 20 дней и 3 месяца 11 дней), с 18.02.1997 по 01.08.1997 в ТОО «Брак и семья» (6 месяцев 13 дней), с 02.08.1997 по 01.10.2010 в Учреждении «Лечебный центр доктора Кученева» г.Тараз (13 лет 2 месяца), с 01.07.2011 по 01.10.2012 в ГКП «Городская поликлиника № 3» (1 год 3 месяца), с 02.10.2012 по 28.12.2013 в Джамбульской Городской больнице № 1 (1 год 2 месяца 28 дней).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области включить ФИО6, в страховой стаж периоды отпуска по уходу за детьми до полутора лет: дочерью Е.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области назначить ФИО6 страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 22.12.2022 с учетом справки о доходах от 02.08.2023 № 356, от 24.04.2023 № 12, сведений из ЕНПФ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области в пользу ФИО6 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., на оплату услуг представителя в размере 8000 руб.

На решение может подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 01.11.2023.