РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2022 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Осьмининой Ю.С.

с участием помощника прокурора Зоричевой Е.С.,

при секретаре Власове В.А.,

при участии: представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности от 15.08.2022 г.,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4645/2022 по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Самарской области к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждении (адрес дислокации: А) на срок до ДД.ММ.ГГГГ.ФИО2, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ссылаясь на то, что ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан. Пребывал на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области ФИО2 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Самарской области в соответствии с ч.3 ст. 25.10, п.3 ч.1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении ФИО2 принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства №, а ГУ МВД России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ вынесло решение о депортации административного ответчика за пределы Российской Федерации.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, пояснил, что помещение административного ответчика в специальное учреждение на указанный в исковом заявлении срок необходимо для сбора и подготовки документов для исполнения решения о депортации.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления, суду пояснил, что проживал на территории РФ в период до 2016 г. на основании временного разрешения на проживания, в последствии какие либо документы на проживание на территории РФ не оформлял, переезжал с места на место. Желает остаться на территории РФ, здесь проживает его сестра.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования административного истца, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 5 названного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Пунктами 10,11 указанной статьи Федерального закона определено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с положениями статьи 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В случае принятия решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию одновременно в отношении нескольких иностранных граждан и (или) лиц без гражданства такие решения могут быть оформлены путем составления единого документа с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято такое решение, гражданства (подданства) данного иностранного гражданина, а также реквизитов документов, удостоверяющих личность данных иностранных граждан или лиц без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве. В случае выдачи лицу без гражданства, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такое решение подлежит отмене уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом, принявшим такое решение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления о выдаче лицу без гражданства указанного удостоверения. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В соответствии со статей 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Узбекистан. За период с 2013 по 2016 г. имел временное разрешение на проживание на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области ФИО2 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Самарской области в соответствии с ч.3 ст. 25.10, п.3 ч.1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении ФИО2 принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства №.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Решение УФСИН России по Самарской области о неразрешении въезда в Российскую Федерацию ФИО2 и решение о его депортацииа дминистративным ответчиком не оспорены.

Анализируя вышеизложенное, суд считает, что законные основания для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации у административного ответчика отсутствуют.

В целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации, а также в целях недопущения нарушений законных прав и интересов других граждан административный ответчик подлежит помещению в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Применение этой меры к ФИО2 в данном случае, является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, и соразмерной цели защиты этих правоотношений.

При разрешении настоящего спора личность административного ответчика подтверждена. Сведений об обстоятельствах, препятствующих помещению иностранного гражданина в специальное учреждение, в материалах дела не имеется. Для исполнения решения о депортации, с учетом данных представителем административного истца пояснений, требуется время для организации выезда административного ответчика за пределы Российской Федерации. Само по себе наличие у административного ответчика родственников, проживающих в Самарской области, правового значения при разрешении дела не имеет.

Суд полагает, что срок, на который административный истец просит поместить ФИО2 в специальное учреждение является не обоснованным с учетом наличия действующего паспорта гражданина Республики Узбекистан временных затрат, необходимых для исполнения решения о депортации, суд считает возможным поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан У МВД России по Самарской области (адрес дислокации: в )на срок до ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.178-180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Самарской области – удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (адрес дислокации: А) на срок до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение десяти дней со дня вынесения решения.

Решение изготовлено в окончательной форме 02.09.2022 года.

Председательствующий Ю.С. Осьминина