66RS0006-01-2025-003965-57

Гражданское дело № 2-4545/2025

Мотивированное решение суда изготовлено 05.11.2025.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 21 октября 2025 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Ворожцовой Е.В.,

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем судебного заседания Силютиным А.А.,

при участии представителя истца Военного прокурора Екатеринбургского гарнизона – ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Екатеринбургского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ФИО2 о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку,

установил:

Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона (далее – истец) обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку.

В обоснование иска указано, что ФИО2 с Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника учебного военного центра при Университете полковника ФИО3 заключен договор от 26.07.2018 < № > об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этого образовательного учреждения по специальности высшего профессионального образования «23.05.02 Транспортные средства специального назначения».

В соответствии с приказом ректора ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» от 29.07.2018 < № > (ИНМиТ-ГП-03) ФИО2 зачислен на 1 курс Университета с 01.09.2018.

В соответствии с условиями раздела III договора ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» (далее – УрФУ, Университет) в период обучения ФИО2 в учебном военном центре выплачивает ему ежемесячную дополнительную стипендию и единовременную выплату на приобретение специальной формы одежды.

Приказом ректора Университета от 17.01.2024 < № > «Об отчислении студента из учебного военного центра» в соответствии с Положением об обучении ФИО2 отчислен с 16.01.2024 из учебного военного центра.

Срок обучения ФИО2 в учебном военном центре составил 5 (лет) и 4 (четыре) месяца.

Согласно пункту 2 раздела III договора в случае отчисления гражданина из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гражданин в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере 4194 рублей 73 копейки за каждый полный месяц обучения в учебном военном центре.

Согласно расчету истца размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение ФИО2, составил 712450 рублей 22 копейки.

ФИО2 произведена компенсация затрат на обучение в размере 100000 рублей, в связи с чем размер затрат на обучение, подлежащих компенсации, составляет 612450 рублей 22 копейки.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика в пользу Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации (военного учебного центра при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4») средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку в военном учебном центре, в размере 612450 рублей 22 копейки.

Определением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 18.09.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4».

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал.

Ответчик исковые требования признал частично, устно пояснил, что считает обоснованным требование возместить компенсацию затрат на обучение в размере 268000 рублей, против взыскания стипендии возражает. Как пояснил ответчик, отчисление имело место по причине неуспеваемости.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.

Заблаговременно сведения о движении дела размещены на сайте Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга.

Третье лицо просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Заслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 с Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника учебного военного центра при Университете полковника ФИО3 заключен договор от 26.07.2018 < № > об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этого образовательного учреждения по специальности высшего профессионального образования «23.05.02 Транспортные средства специального назначения».

В соответствии с приказом ректора ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» от 29.07.2018 < № > (ИНМиТ-ГП-03) ФИО2 зачислен на 1 курс университета с 01.09.2018.

В соответствии с условиями раздела III договора ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4» в период обучения ФИО2 в учебном военном центре выплачивает ему ежемесячную дополнительную стипендию и единовременную выплату на приобретение специальной формы одежды.

Приказом ректора университета от 17.01.2024 < № > «Об отчислении студента из учебного военного центра» в соответствии с Положением об обучении ФИО2 отчислен с 16.01.2024 из учебного военного центра с расторжением договора на обучение по программе военной подготовки.

Согласно пункту 1 данного приказа ФИО2 отчислен по причине неуспеваемости.

Срок обучения ФИО2 в учебном военном центре составил 5 (лет) и 4 (четыре) месяца.

Согласно пункту 2 раздела III договора, в случае отчисления гражданина из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гражданин в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере 4 194 рублей 73 копеек за каждый полный месяц обучения в учебном военном центре.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 2 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Из пункта 7 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 26.08.2020 № 400.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.2019 № 848 утверждено Положение о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Как указано в пункте 1 Положения военный учебный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее соответственно - военный учебный центр, образовательная организация) в целях обучения граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения (далее - граждане) по программам военной подготовки (далее - военная подготовка): для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования; для подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса (пункт 1 Положения).

Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования или договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса по форме, определяемой Министерством обороны Российской Федерации (пункт 2(1) Положения).

Начальник военного учебного центра непосредственно подчиняется ректору образовательной организации, а по вопросам соблюдения правил эксплуатации, обеспечения сохранности военной техники, организации обучения граждан по программам военной подготовки, их итоговой аттестации, повышения квалификации подчиненных работников, а также заключения контрактов о прохождении военной службы с гражданами, завершившими военную подготовку, предусмотренную абзацем 2 пункта 1 настоящего Положения, и определения их должностного предназначения - уполномоченным должностным лицам Министерства обороны Российской Федерации (пункт 17 Положения).

Военная служба по смыслу статьи 59, части 1 статьи 37, пункта "м" статьи 71, пункта "б" части 1 статьи 72 и "д", "е" статьи 114 Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обуславливается их особый правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 322-О).

Конституционный Суд в своем определении от 08.02.2011 № 129-О-О отметил, что пункт 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает возмездность получения образования в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Предусмотренная же этим пунктом обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает лишь возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

Такое правовое регулирование направлено на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования.

Порядок исчисления размера возмещаемых средств федерального бюджета определяется Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2007 № 629.

Методика предполагает, что размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре. В Перечень расходов, помимо расходов на выплату студентам дополнительной стипендии и компенсации на приобретение специальной формы одежды, также включены расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе освоения программ военной подготовки вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы, а также базы для общевоенной подготовки (стоимость износа основных средств).

Согласно расчету истца размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение ФИО2, составил 712 450 рублей 22 копейки При рассмотрении дела не оспаривалось, что ФИО2 произведена компенсация затрат на обучение в размере 100 000 рублей.

Расчет затрат на обучение, составленный истцом, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.

Доводы ответчика о том, что по условиям заключенного договора об обучении в военном учебном центре у него отсутствуют основания для возмещения выплаченной дополнительной стипендии и единовременной компенсации на приобретение форменного обмундирования, судом отклоняются. Ответчик не учитывает, что выплата дополнительной стипендии осуществлялась ему именно в связи с обучением в военном учебном центре, полученная стипендия не являлась государственной академической стипендий.

Выплата дополнительной военной стипендии предусмотрена пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2007 № 846 «О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами».

В судебном заседании ответчик подтвердил, что дополнительную стипендию во время обучения в военном центре он получал.

В связи с вышеизложенным, затраты федерального бюджета на выплату ФИО2 дополнительной стипендии также подлежат возмещению.

Вместе с тем, проверяя расчет размера денежных средств, затраченных на обучение ответчика, судом установлено, что истцом представлены платежные документы, подтверждающие затраты федерального бюджета на обучение ФИО2 в сумме только на 701299 рублей 82 копеек.

Согласно справке Университета от 10.10.2025 < № >, не имеется данных по следующим платежным поручениям: по виду выплаты «дополнительная стипендия» на сумму 2787 рублей 60 копеек от 27.09.2018, 2787 рублей 60 копеек от 26.10.2018, 2787 рублей 60 копеек от 28.11.2018, 2787 рублей 60 копеек от 24.12.2018.

Согласно справе Уральского федерального университета, документы, подтверждающие выплату стипендии гражданину ФИО2 в период с 01.09.2018 по 31.12.2018, не могут быть представлены в связи с истечением срока хранения бухгалтерских документов.

Таким образом, истцом не представлено документов, подтверждающих перечисление ФИО2 стипендии на сумму 11150 рублей 40 копеек.

В связи с тем, что бремя доказывания несения расходов по заявленному иску в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возложено на истца, при возражениях ответчика относительно удовлетворения исковых требований в части, истцом иные письменные доказательства выплаты заявленной суммы дополнительной стипендии и единовременной выплаты за период с 01.09.2018 по 31.12.2018 не представлены, суд, применяя Методику, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2007 < № >, определяет общую сумму подтвержденных затрат на военную подготовку ответчика в размере 701299 рублей 82 копеек (4194 руб. 73 коп. ? 12 мес. = 50336 руб. 76 коп.; 50336 руб. 76 коп. ? 5,33 = 268294 руб. 93 коп.; 268294 руб. 93 коп. + 433004 руб. 89 коп. = 701299 руб. 82 коп.).

С учетом частичной компенсации ответчиком затрат на обучение в размере 100000 рублей, размер невозмещенной федеральному бюджету суммы затрат на обучение ответчика составил 601299 рублей 82 копейки.

С учетом вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере 601299 рублей 82 копейки.

В соответствии с требованиями статей 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в размере 16934 рубля 97 копеек (с учетом требвоания пропорциональности).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, паспорт серии < данные изъяты > < № >, в пользу Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации (военного учебного центра при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО4») средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку в военном учебном центре, в размере 601299 рублей 82 копейки.

Взыскать с ФИО2, паспорт серии < данные изъяты > < № >, в доход бюджета государственную пошлину в размере 16934 рубля 97 копеек.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Председательствующий: Е.В. Ворожцова