Дело № 12-935/2023
УИД 78RS0006-01-2023-007146-76
Санкт-Петербург 20 ноября 2023 года
РЕШЕНИЕ
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, Костин Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 210 жалобу ФИО1 на постановление начальника 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 от 02.10.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу № 011945 от 02.10.2023, которым ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданин Узбекистана, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановление начальника 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 от 02.10.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу № 011945 от 02.10.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением административного штрафа 5000 рублей.
ФИО1 обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой об отмене вынесенного постановления и о прекращении производства по делу, ссылаясь на допущенные должностным лицом процессуальные нарушения и на неверное определение имеющих значение для дела обстоятельств.
ФИО1 и его защитник Хильченко О.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Исследовав представленные сведения, суд приходит к следующему.
В силу части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу положений статьи 26.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными данным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно п.8 ч.1 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
При подготовке к рассмотрению жалобы судом в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга направлен запрос о предоставлении материалов о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, постановление по которому он обжалует.
В ответ на запрос суда начальником 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга дан ответ, согласно которому в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга 02.10.2023 был доставлен гр. ФИО4 Аллаберганович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. В отношении ФИО1 составлен административный протокол № 011945 от 02.10.2023, вручена копия постановления по делу об административном правонарушении, однако данный административный материал был утерян. Установить местонахождение данного административного материала об административном правонарушении не представляется возможным.
Согласно ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
С учетом того, что материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, по результатам рассмотрения которого должностным лицом вынесено постановление от 02.10.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу № 011945 от 02.10.2023 о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, суду не представлены, о местонахождении материалов сведений не имеется, суд лишен возможности проверить законность и обоснованность вынесенного постановления, и подтвердить или опровергнуть выводы ФИО1, изложенные в жалобе, в связи с чем постановление начальника 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 от 02.10.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу № 011945 от 02.10.2023 подлежит отмене на основании п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, а производство по делу – прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление начальника 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 от 02.10.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу № 011945 от 02.10.2023, которым ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданин Узбекистана, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ – отменить на основании п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении – прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в порядке, установленном ст.ст.30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Ф.В. Костин