Дело №2-1-2328/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при ведении протокола помощником судьи Голышковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2, просила взыскать с ответчика заработную плату по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 630 рублей 02 копейки.

В обоснование требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ истица работала у ответчика в должности менеджера. В соответствии с трудовым договором сумма ежемесячного должностного оклада составляла 40 400 рублей. В течение двух последних месяцев заработная плата выплачивалась работодателем не в полном объеме, в связи с чем, ссылаясь на нормы ТК РФ, истица просила о взыскании заработной платы.

Истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Направила в суд письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Ее представитель по доверенности ФИО5 в судебном заседании позицию ответчицы поддержал, указав, что последствия признания иска разъяснены и понятны.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с положениями абзаца 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик, реализуя свое процессуальное право, признала иск, представив суду заявление, приобщенное к материалам дела.

Учитывая, что признание иска ответчиком в данном случае закону не противоречит, права и законные интересы других лиц не нарушает, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в соответствии с положениями статей 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании заработной платы удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (№) в пользу ФИО1 заработную плату в размере 76 630 рублей 02 копейки.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 499 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено 02 февраля 2023 года.