ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.09.2023 г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Самары Вагнер Е.А.,

подсудимой ФИО1,

защиты в лице адвоката Трушиной И.Т., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Егоричевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-478/2023 по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки РФ, русской, имеющей детей Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.Р., ДД.ММ.ГГГГ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, находилась в здании ЗАГСа по Промышленному району г.Самары, расположенного по адресу: <адрес>, где на письменном столе увидела сотовый телефон марки «Honor 20» 128 Gb в корпусе сапфирово-синего цвета, принадлежащий Г.С. ФИО1, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла с письменного стола сотовый телефон марки «Honor 20» 128 Gb, стоимостью 10000 рублей, со вставленной в него сим-картой мобильного оператора «ВымпелКом», с защитным стеклом, в силиконовом чехле, материальной ценности не представляющих. Таким образом, ФИО1, тайно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.В. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Согласно поступившего от потерпевшей Г.В. заявления, последняя просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, мотивируя тем, что подсудимая полностью загладила ей причиненный преступлением материальный вред, претензий к ФИО1 она не имеет.Подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство потерпевшей Г.В. и просила суд прекратить уголовное дело в отношении неё за примирением с потерпевшей.

Адвокат Трушина И.Т. поддержала заявленные потерпевшей и подсудимой ходатайства, просила уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить за примирением сторон.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г.Самары Вагнер Е.А. не возражала против прекращения дела в отношении ФИО1 за примирением с потерпевшей.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимой, защитника, полагаю, что уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 совершено преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к преступлениям средней тяжести, ФИО1 не судима, причинённый преступлением вред потерпевшей возместила в полном объеме, против прекращения уголовного дела за примирением сторон не возражала.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст.25 УПК РФ, к прекращению уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон. Препятствий для прекращения уголовного дела по указанным основаниям суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: копию коробки от сотового телефона марки «Honor 20», распечатку с сайта «Авито», CD-R диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении постановления в законную силу, хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Honor 20» в корпусе сапфирово-синего цвета, хранящийся у потерпевшей Г.С., по вступлении постановления в законную силу, оставить в распоряжении последней.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 15 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова