УИД № 27RS0003-01-2022-005784-51 Дело№5-1982/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 19 сентября 2022 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных право нарушениях в отношении Кучун ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу в период возникновения на территории Российской Федерации угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и осуществления ограничительных мероприятий, не выполнил требования подпункта 2.2 пункта 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", а именно: будучи вакцинированной против Ковид-19, прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации авиарейсом № , в течение четырех календарных дней со дня прибытия не разместил сведения о вакцинации против COVID-2019 в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1), что было выявлено должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в помещении Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ по адресу

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал, пояснил, что он вакцинировался. Сведения не разместил, так как не знал о необходимости размещения. Просил учесть, что его доход составляет не более 50000 в месяц, и на иждивении у него находятся несовершеннолетние дети.

Должностное лицо административного органа, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явилось. О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежаще извещено.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) является административно-наказуемым деянием. В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 28.07.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", введены меры по недопущению распространения COVID-2019. В силу подпункта 2.2 пункта 2 указанного постановления, на граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения) возложены обязанности: течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания), а так же разместить сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1). При этом при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Вина ФИО1 в правонарушении подтверждается доказательствами, допустимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений:

- протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;

- информацией из корпоративного портала Роспотребнадзора о прибывших в РФ гражданах из-за рубежа, согласно которой сведения о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, о лабораторном исследовании методом ПЦР-теста, о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией в ЕПГУ в установленный срок в ЕПГУ ФИО1 не размещены;

- сведениями о вакцинации ФИО1 против новой коронавирусной инфекции и иными материалами дела.

Суд квалифицирует бездействие ФИО1 по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и невыполнении противоэпидемических мероприятий, совершенное при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий. При назначении наказания, судья принимает во внимание характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, посягающего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством, суд усматривает привлечение к административной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

Возникновение реальной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей вследствие изложенного выше нарушения санитарно-эпидемиологических требований в период угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и осуществления ограничительных мероприятий не вызывает у суда сомнений, нарушение указанных норм посягает на здоровье и санитарно- эпидемиологическое благополучие населения, в связи с чем, суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным.

Вместе с тем, принимая во внимание личность, имущественное положение ФИО1, учитывая положения части 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ, суд полагает, что назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ, в полной мере обеспечит достижение цели административного наказания.

Руководствуясь положениями ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Кучун ФИО4 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам: получатель штрафа отделение Хабаровска банка России// УФК по Хабаровскому краю (Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю), р/с <***>, л/с <***> ОКТМО 08701000 БИК 010813050, ИНН <***>, КПП 272401001, код платежа 141 1 16 01061 01 0003 140 УИН 14104270005400183608.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Таранущенко Н.А.