№2-2934/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Шамухамедовой Е.В.

при секретаре Сидоровой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <ФИО>1 к РСА о взыскании невыплаченного страхового возмещения, неустойки, процентов, штрафа,

установил :

<ФИО>5 обратилась в суд с иском к РСА о взыскании невыплаченного страхового возмещения, неустойки, процентов, штрафа.

В судебное заседание истец <ФИО>5 не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель ответчика РСА <ФИО>3 не настаивала на рассмотрение дела по существу.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, на лиц, участвующих в деле, согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Как следует из материалов дела истец в судебное заседание не являлся дважды по неизвестной суду причине.

Поскольку истец не представила доказательств уважительности своей неявки в судебное заседание, и не просила о разбирательстве дела в их отсутствие, то суд полагает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 224, ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление <ФИО>1 к РСА о взыскании невыплаченного страхового возмещения, неустойки, процентов, штрафа оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что суд может отменить свое определение по ходатайству сторон, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание.

Судья Е.В.Шамухамедова