Судья Носовец К.В. Дело № 7-390/2023
РЕШЕНИЕ
24 октября 2023 года город Новосибирск
Судья Новосибирского областного суда Конева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 5 сентября 2023 года,
установил:
постановлением № инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО2 от 17 июля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в районный суд.
Решением судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 5 сентября 2023 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в порядке статьи 30.9 КоАП РФ в Новосибирский областной суд, ФИО1 просит решение районного суда отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что по представленным в деле доказательствам невозможно установить местонахождение автомобиля и факт его движения по проезжей части. В действительности, автомобиль в момент фиксации располагался на парковке у здания по адресу: <адрес>. Указывает, что в материалах дела отсутствует сертификат поверки специального технического средства, а фотосъемка была произведена в скрытом режиме, что нарушает право заявителя на неприкосновенность частной жизни.
Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок, препятствий для ее рассмотрения не имеется.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Изучив доводы жалобы, проверив в соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, прихожу к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях является, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (далее ПДД РФ), водитель обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения.
Согласно требованиям пункта 2.1.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении, 6 июля 2023 года в 20:48:17 по адресу: <адрес>, водитель транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ не выполнил общие обязанности водителя в части применения ремней безопасности.
Согласно части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно материалам дела, в момент фиксации административного правонарушения собственником транспортного средства в соответствии со свидетельством о регистрации № являлся ФИО1
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Нарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством Призма-М, заводской номер М2-1662-23, свидетельство о поверке № сроком до 1 мая 2025 года включительно.
Согласно положениям статей 26.2, 26.8 КоАП РФ показания специальных технических средств (измерительных приборов) являются доказательствами по делу об административном правонарушении.
Достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства, которым было зафиксировано нарушение Правил дорожного движения, сомнений не вызывает.
Специальное техническое средство Призма-М является сертифицированным техническим средством с автоматической фиксацией (многоцелевое), имеет действующие сертификат и свидетельство о поверке, что подтверждается представленными на запрос судьи сведениями. Зафиксированные техническим средством сведения соответствуют требованиям ГОСТ Р 57144-2016 как в части фотоизображений транспортного средства и его государственного регистрационного знака, так и в части даты, времени и места нарушения, оснований не доверять им не имеется.
Место фиксации нарушения указано в постановлении об административном правонарушении, расположение технического средства измерения соответствует схеме дислокации комплекса (рубеж: перекресток улиц Кошурникова и Фрунзе), согласованной начальником управления автомобильных дорог мэрии города Новосибирска.
Фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами предусмотрена федеральным законом и не нарушает прав ФИО1
По существу доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность постановления и судебного акта, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей районного суда при рассмотрении жалобы на оспариваемое постановление и с достоверностью свидетельствуют о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией статьи 12.6 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
Таким образом, оснований для изменения или отмены принятых по настоящему делу актов нет.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 5 сентября 2023 года, постановление № от 17 июля 2023 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 — без удовлетворения.
Судья Ю.А. Конева