77RS0021-02-2024-008144-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2025 года

Решение изготовлено в полном объеме 14 апреля 2025 года

20 февраля 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0967/2025 по исковому заявлению ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, фио к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) о признании незаконным отказа,

УСТАНОВИЛ:

фио, действующий в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес (далее также - адрес Москвы, Департамент) о признании отказа Департамента от 08.12.2023 № 33-5-165994/23-(0)-1 незаконным, обязании Департамент оказать государственную услугу и принять семью истца на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и внести изменения в учетное дело.

Свои требования истец мотивирует тем, что семья Истца из трех человек зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире по адресу: адрес. Собственник 2/3 доли является иное лицо, а наследник 1/3 доли, принадлежащей умершей фио, не определен.

Истец считает, что при отказе ДГИ адрес не учтено, что 2/3 долей в праве собственности на жилое помещение принадлежат иному лицу. Также истец не согласен с утверждением ДГИ адрес об отсутствии сведений о проживании семьи истца в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет. фио был вселен в квартиру по адресу: адрес с 1999 года. В период с 25.04.2005 по 20.04.2012 фио находился в местах лишения свободы, что не лишило его права на постоянную регистрацию и жилище, предусмотренное Конституцией РФ.

В связи с чем, полагая свои права нарушенными, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истцы не явились, явку представителя не обеспечили, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Представитель ответчика не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, представил письменные возражения.

Третьи лица не явились, извещены, о причинах неявки не сообщили.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

При таком положении, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Единый порядок и условия предоставления жилых помещений установлен Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Законом адрес № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее Закон № 29).

Единый порядок и условия постановки на учет граждан в целях обеспечения жильем установлены Законом адрес от 14.06.2006 № 29, согласно которому жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет при соблюдении всех условий, указанных в статье 7, и наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в статье 8 указанного закона.

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Согласно п. 2 ст. 49 адрес кодекса Российской Федерации жилое помещение предоставляется по договору социального найма малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст. 76 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.

В силу ч. 7 ст. 52 ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

Согласно ст. 8 Закона адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" (далее также – Закон № 29) жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону.

В соответствии со ст. 7 Законом адрес № 29 от 14.06.2006 года жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном Законом адрес.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что семья Истца из трех человек зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире по адресу: адрес. Собственник 2/3 доли является иное лицо, а наследник 1/3 доли, принадлежащей умершей фио, не определен.

28.11.2023 фио в составе семьи из трех человек проживающий по адресу: адрес, обратились с запросом (заявлением) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Уведомлением от 08.12.2023 № 33-5-165994/23-(0)-1 ему было отказано в предоставлении указанной услуги.

Основанием для отказа послужило то, что размер площади жилого помещения по адресу: адрес, приходящийся на каждого члена семьи заявителя из 3 человек составляет 14,9 кв. м, что также более учетной нормы (10 кв. м) и не соответствует установленным п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 29 основаниям признания жителей адрес нуждающимися в жилых помещениях. Кроме того, сведения о проживании ФИО1 в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет (на дату подачи заявления 28.11.2023) отсутствуют, что не соответствует установленным п. 3 ст. 7 Закона № 29 условиям признания жителей адрес нуждающимися в жилых помещениях.

Кроме того, как следует из представленных ответчиком документов, Распоряжением Департамента от 27.09.2023 № 75463 «О предоставлении равнозначного жилого помещения в доме‐новостройке по договору краткосрочного найма взамен жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации» фио, ФИО1, фио, ФИО1 было предоставлено жилое помещение в доме‐новостройке по адресу: адрес с освобождением занимаемого жилого помещения (адрес).

Солнцевским районным судом адрес 22.03.2024 принято решение о выселении фио, ФИО1, фио, ФИО1 из жилого помещения по адресу: адрес, и переселении в отдельную двухкомнатную квартиру в доме‐новостройке по адресу: адрес, со снятием ФИО1, фио, ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства и постановкой на регистрационный учет по адресу предоставления квартиры.

Согласно ч. 3 ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти адрес разным семьям.

В силу ч. 1 ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Согласно ч. 3 ст. 1 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, довод истца о том, что на каждого члена семьи приходится по 10 кв. м, судом отклоняется, поскольку он основан на неверном толковании норм права, поскольку при расчете жилищной обеспеченности лиц, обращающихся за предоставлением услуги по принятию на учет нуждающихся в жилых помещениях, учитывается именно общая площадь жилого помещения, а не жилая занимаемая площадь. К тому же на праве пользования у семьи истцов находится вся квартира по адресу: адрес, доказательств иного не представлено.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии бесспорных и достаточных доказательств, подтверждающих проживание истца в адрес на протяжении более 10 лет. Регистрация ФИО1 по месту пребывания с 04.11.1999 по 03.07.2000, с 26.12.2000 по 01.11.2001, с 31.10.2001 по 01.07.2002, с 01.01.2004 по 31.12.2004, с 01.01.2005 по 31.12.2005 не подтверждает факт его проживания в адрес.

При таких обстоятельствах, вопреки доводам Истца, решение ДГИ адрес от 08.12.2023 № 33-5-165994/23-(0)-1 об отказе в предоставлении ФИО1 государственной услуги является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Также не подлежит удовлетворению требование истца об обязании ответчика признать ФИО1 и членов его семьи нуждающимся в жилых помещениях, ввиду следующего.

Право гражданина быть признанным нуждающимся в предоставлении жилья Закон адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города на жилые помещения" связывает именно с вышеприведенным понятием места жительства, которое не просто устанавливает связь между гражданином и определенным жилым помещением, где он фактически находится, но содержит указание на то, что фактическое проживание должно быть основано на конкретном юридическом акте (свидетельство о собственности, договор найма, аренды, иные законные основания) с регистрацией по месту жительства.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" одним из основных принципов предоставления государственных услуг является правомерность предоставления государственных услуг органами, предоставляющими государственные услуги.

Согласно ст. 13 и п. 5 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ полномочия по предоставлению жилых помещений и признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях предоставлено органам местного самоуправления.

Согласно Закона адрес № 29 от 14 июня 2006 года решения о постановке на жилищный учет и о предоставлении жилого помещения принимает уполномоченный орган исполнительной власти адрес.

Судебный порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях не предусмотрен, нуждаемость в жилом помещении устанавливает Департамент как орган исполнительной власти в силу возложенных на него полномочий.

Порядок постановки на жилищный учет и предоставления жилой площади в адрес установлен законом для всех граждан. Органы исполнительной власти адрес осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством адрес и не вправе делать исключения из предусмотренного законом порядка.

Соответственно оснований для признания решения незаконным и возложении обязанности принять семью ФИО1 на жилищный учет не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, фио к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) о признании незаконным отказа – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья Жребец Т.Е.