Судья Малышева И.Л. № 2-4416/2022
УИД 35RS0001-02-2022-004145-71
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 августа 2023 года № 33-4493/2023
город Вологда
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Холминовой В.Н.,
судей Татарниковой Е.Г., Ермалюк А.П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матреничевой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам ФИО1, ФИО2 на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года о взыскании неосновательного обогащения.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Холминовой В.Н., судебная коллегия
установила:
публичное акционерное общество страховая компания «Росгосстрах» (далее ПАО СК «Росгосстрах») 15 июля 2022 года обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 79 557 рублей, расходов по уплате государственной пошлины.
Требования мотивированы излишним перечислением ответчику денежных средств в указанном размере во исполнение судебных актов.
Определением суда первой инстанции, занесенным в протокол судебного заседания от 16 августа 2022 года, к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2
Решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО2 удовлетворены. С ФИО2 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» взыскано неосновательное обогащение в размере 79 557 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 586 рублей 71 копеек.
В удовлетворении исковых требований к ФИО1 отказано.
В апелляционных жалобах ФИО2 и ФИО1 просят об отмене решения суда и отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на пропуск страховой компанией срока исковой давности.
Апелляционным определением Вологодского областного суда от 21 февраля 2023 года решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года изменено в части размера взысканных с ФИО2 денежных сумм. С ФИО2 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» взыскано неосновательное обогащение в размере 56 557 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 838 рублей 89 копеек.
В остальной части решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года оставлено без изменения.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10 июля 2023 года апелляционное определение Вологодского областного суда от 21 февраля 2023 года было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10 июля 2023 года указано, что выводы судов первой и апелляционной инстанции об отсутствии оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности не соответствуют требованиям статей 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о судебном разбирательстве извещены.
В ходе нового апелляционного разбирательства судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого решения, полагает его подлежащим отмене в части взыскания с ФИО2 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» неосновательного обогащения и судебных расходов с принятием в отмененной части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Из материалов дела установлено, что решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 августа 2017 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 взыскано 79 557 рублей.
06 апреля 2018 года денежные средства в размере 79 557 рублей по исполнительному листу были перечислены ПАО СК «Росгосстрах» и получены представителем взыскателя ФИО1 по доверенности ФИО2.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25 мая 2018 года решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 августа 2017 года изменено, увеличена взысканная с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 денежная сумма до 164 866 рублей 96 копеек.
После этого Череповецким городским судом Вологодской области ФИО1 выдан исполнительный лист ФС №... на сумму 141 866 рублей 96 копеек.
В сопроводительном письме от 19 апреля 2019 года о выдаче исполнительного листа ФС №... ФИО1 указано, что поскольку первоначально выданный исполнительный лист не возвращен в суд, взыскателю необходимо при предъявлении настоящего исполнительного документа к исполнению сообщить о его частичном исполнении, а также об остатке задолженности. Указанное требование суда ответчиками не выполнено, исполнительный лист предъявлен на сумму 141 866 рублей 96 копеек.
15 августа 2019 года денежные средства в размере 141 866 рублей 96 копеек по исполнительному листу № ФС №... были перечислены ПАО СК «Росгосстрах» и получены представителем взыскателя ФИО1 по доверенности ФИО2
Определением Череповецкого городского суда Вологодской области от 11 июля 2019 года произведена замена взыскателя по апелляционному определению Вологодского областного суда от 25 мая 2018 года с ФИО1 на ФИО2
Таким образом, на основании платежных поручений от 06 апреля 2018 года и 15 августа 2019 года представителем ФИО1 ФИО2 были получены денежные средства в общем размере 221 423 рубля 96 копеек.
Вместе с тем, на основании решения Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 августа 2017 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25 мая 2018 года, с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 было взыскано 164 866 рублей 96 копеек.
Таким образом, ПАО СК «Росгосстрах» во исполнение решения суда от 23 августа 2017 года были излишне перечислены денежные средства в размере 56 557 рублей (221 423 рубля 96 копеек – 164 866 рублей 96 копеек).
Суд первой инстанции ошибочно посчитал излишне выплаченной ПАО СК «Росгосстрах» суммой денежную сумму в размере 79 557 рублей вместо денежной суммы в размере 56 557 рублей.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, установив возникновение на стороне ФИО2 неосновательного обогащения, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО2, не усмотрев оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности.
Судебная коллегия с выводом суда относительно применения исковой давности согласиться не может исходя из следующего.
В соответствии со статьями 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Установив, что о нарушении своего права ПАО СК «Росгосстрах» стало известно 15 августа 2019 года, когда в пользу ФИО2 на основании исполнительного листа были излишне перечислены денежные средства в размере 56 557 рублей, а с рассматриваемым иском ПАО СК «Росгосстрах» обратилось 15 июля 2022 года, то есть в пределах трехгодичного срока исковой давности, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности.
Однако при этом суд не учел, что 15 июля 2022 года ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, а ответчик ФИО2 был привлечен к участию в деле в качестве соответчика определением суда от 16 августа 2022 года.
Данное обстоятельство имеет значение для применения исковой давности, но необоснованно не было принято во внимание судом первой инстанции при разрешении спора.
Между тем, на момент обращения 16 августа 2022 года ПАО СК «Росгосстрах» с исковыми требованиями к ответчику ФИО2 срок исковой давности для защиты прав ПАО СК «Росгосстрах» истек, и основания для восстановления страховой компании, являющейся юридическим лицом, срока исковой давности отсутствовали в силу статьи 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, решение суда в части взыскания с ФИО2 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» неосновательного обогащения и судебных расходов подлежит отмене с принятием в отменной части нового решения об отказе в удовлетворении иска, ввиду истечения срока исковой давности.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года отменить в части взыскания с ФИО2 в пользу публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» неосновательного обогащения и судебных расходов.
Принять в отмененной части по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО2 отказать.
В остальной части решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 03 октября 2022 года оставить без изменения.
Председательствующий В.Н. Холминова
Судьи Е.Г. Татарникова
А.П. Ермалюк
Апелляционное определение составлено в окончательной форме 05 сентября 2023 года.