Дело № 2-871/2023 (2-8917/2022) 66RS0004-01-2022-010532-08

В мотивированном виде изготовлено 20.01.2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 января 2023 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего Пономарёвой А.А., при секретаре судебного заседания Баженовой А.А., помощнике судьи Билаловой Т.Г.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «АТ-Электросистемы» к государственному казенному учреждению службы занятости населения Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости» о признании решения о выплате работнику среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения незаконным, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «АТ-Электросистемы» обратился в суд с иском к ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости» (далее – ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ»), в котором с учетом уточнений требований просил признать незаконным решение от 30.09.2022 г. о выплате ФИО3 среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, а также взыскать расходы по оплате авиаперелета в сумме 13666 руб., оплате юридических услуг 8000 руб.

В обоснование заявленных требований истец пояснил, что оспариваемым решением ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» от 30.09.2022 г. принято решение о выплате бывшему работнику истца ФИО3, уволенному по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, среднего заработка за третий месяц со дня увольнения, с чем истец не согласен. Согласно сведениям с сайта поиска работы в г. Екатеринбурге (HH.RU) количество вакансий, подходящих ФИО3, по последней должности «менеджер» составляет 4925 вакансий, по предпоследней должности «слесарь» - 497 вакансий. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» не был применен весь комплекс мер по содействию занятости ФИО3, отсутствие средств к существованию при невыполнении службой занятости всего предусмотренного законом комплекса мер не является основанием для вынесения решения о выплате заработной платы за третий месяц периода трудоустройства.

Дополнительно представитель истца ФИО1 пояснил, что работник ФИО3 в течение первых двух месяцев со дня увольнения получал сохраненный заработок в размере, значительно превышающем размер прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации. Полагает, что ответчиком проявлена чрезвычайно слабая активность в поиске нового места работы, предложены только 3 вакансии за три месяца поиска работы, отказы потенциальных работодателей в трудоустройстве ФИО3 по направлениям службы занятости по причине отсутствия опыта и квалификации являются необоснованными. Доказательств самостоятельного поиска работы ФИО3 не представлено.

Ответчик исковые требования не признал, в письменных возражениях пояснил, что ФИО3 13.07.2022 г. через ЕЦП «Работа в России» подал заявление об оказании государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, признании безработным, указав, что он уволен из ООО «АТ-Электросистемы» 29.06.2022 г. с должности «менеджер» по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата). В связи с тем, что ФИО3 обратился в течение 14 рабочих дней в ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ», не был трудоустроен в течение 2 месяцев со дня увольнения, с учетом исключительного случая было принято решение о выплате работодателем средней заработной платы на период трудоустройства в течение 3 месяца со дня увольнения. К исключительному случаю относится отсутствие средств к существованию (отсутствие средств дохода), а также то обстоятельство, что ФИО3 не являлся индивидуальным предпринимателем, отсутствовали сведения о регистрации в качестве юридического лица. Подбор подходящей работы для граждан, состоящих на учете в центре занятости, осуществляется, исходя из вакансий на ЕЦП «Работа в России». За период нахождения на учете ФИО3 были выданы следующие направления на работу: 23.07.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «региональный менеджер по продажам», результат собеседования «отказ гражданина» - супервайзер является неподходящей работой; 26.08.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «менеджер по продажам электрооборудования», результат собеседования «кандидатура отклонена работодателем» в связи с отсутствием опыта и квалификации; 26.08.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «менеджер по продажам», результат собеседования «кандидатура отклонена работодателем» в связи с отсутствием опыта работы; 23.09.2022 г. в ООО «Уралхимснаб» на вакансию «менеджер по продажам», результат собеседования «вакансия скрыта или удалена работодателем». С учета в качестве безработного ФИО3 был снят 23.10.2022 г. в связи с признанием занятым (трудоустроенным).

Дополнительно ответчик в письменных возражениях пояснил, что при постановке на учет в качестве поиска подходящей работы ФИО3 указал, что окончил Уральский государственный горный университет (год окончания 2020) по специальности «Менеджмент», имеет опыт работы в должности «слесарь МСР», «электромонтажник», «менеджер по продажам». После принятия решения о сохранении ФИО3 среднего месячного заработка за третий месяц ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» были дополнительно выданы направления на работу 17.10.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «слесарь механосборочных работ», по которым работодателем проставлена отметка об отказе в приеме на работу.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании доводы возражений поддержала.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, ФИО3 пояснил, что при подаче заявления к ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» выбрал должность менеджера по продаже электрооборудования как приоритетную с учетом опыта работы. Полагает, что оспариваемое решение принято центром занятости обоснованно.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании части 3 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В соответствии с приказом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 29.07.2019 № 224 «Об утверждении методических рекомендаций о принятии государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области решений о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка за работниками, уволенными в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации» решения о сохранении (отказе в сохранении) выдаются заявителям в случае их обращения в центр занятости в сроки, установленные статьями 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации, нетрудоустройства их центрами занятости и наличия исключительных случаев, к которым могут относиться:

отсутствие у заявителя средств к существованию, подтвержденное заявителем;

наличие у заявителя на иждивении нетрудоспособных членов семьи либо членов семьи, за которыми требуется присмотр и уход (в случае отсутствия у членов семьи иных доходов);

наличие у заявителя инвалидности;

наличие у заявителя либо членов его семьи болезни, требующей лечения в период поиска работы;

наличие у заявителя на иждивении несовершеннолетних детей, а также детей, находящихся под его опекой и попечительством (в случае отсутствия у членов семьи иных доходов);

отсутствие в банке вакансий подходящей заявителю работы;

наличие у заявителя несовершеннолетних детей, в том числе детей, находящихся под опекой и попечительством, получающих среднее профессиональное либо высшее образование;

иные обстоятельства, свидетельствующие о социальной незащищенности заявителя, установленные комиссией центра занятости.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 на основании трудового договора от 01.03.2019 г. состоял в трудовых отношениях с ООО «АТ-Электросистемы» на должности менеджера. Трудовой договор с ним расторгнут 29.06.2022 г. по инициативе работодателя по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

13.07.2022 г., то есть в установленный частью 3 статьи 178 ТК РФ срок, ФИО3 посредством Единой цифровой платформы «Работа в России» обратился с заявлением в ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» о поиске подходящей работы, в котором указал сведения об опыте работы по должности «слесарь МСР», «электромонтажник», «менеджер по продажам», а также сведения о высшем образовании «Уральский государственный горный университет», 2020 г. по специальности «Менеджмент».

Приказом ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» от 21.07.2022 г. ФИО3 признан безработным с 13.07.2022 г. с назначением пособия по безработице с 30.09.2022 г.

Оспариваемым решением № 133/2 от 30.09.2022 г. ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» принято решение о выплате ФИО3 работодателем средней заработной платы на период трудоустройства в течение 3-го месяца со дня увольнения. К исключительному случаю отнесено отсутствие средств к существованию (отсутствие средств иного дохода).

Приказом ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» от 15.11.2022 г. выплата пособия по безработице ФИО3 прекращена с одновременным снятием с учета с 23.10.2022 г. в связи с признанием гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Разрешая доводы истца о несогласии с принятым ответчиком решении о выплате уволенному работнику средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения, суд учитывает, что отнесение жизненных обстоятельств гражданина, состоящего на учете в качестве безработного и уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, отнесено к компетенции центра занятости населения.

При принятии оспариваемого решения ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» было учтено, что ФИО3 обратился в центр занятости в течение 14 рабочих дней с даты увольнения, в течение 2 месяцев со дня увольнения не был трудоустроен, средства иного дохода у него отсутствовали (не получал доход, на который начисляются страховые взносы, пенсии, пособия, иные меры социальной поддержки, не являлся самозанятым, индивидуальным предпринимателем, отсутствует регистрация в качестве юридического лица).

Данные обстоятельства допустимыми письменными доказательствами не опровергнуты. Представленные истцом сведения о выплате ФИО3 при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, а также среднего заработка за первый и второй месяц трудоустройства доказательствами наличия у уволенного работника средств к существованию в течение третьего месяца со дня увольнения не являются.

Оценивая доводы истца о том, что ответчиком, а также самим ФИО3 не приняты достаточные меры к трудоустройству, суд учитывает, что такая обязанность в целях сохранения либо несохранения среднего заработка на период трудоустройства у уволенного работника отсутствует. В свою очередь, ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» с учетом квалификации и опыта работы ФИО3 были выданы следующие направления на работу: 23.07.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «региональный менеджер по продажам», результат собеседования «отказ гражданина» - супервайзер является неподходящей работой; 26.08.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «менеджер по продажам электрооборудования», результат собеседования «кандидатура отклонена работодателем» в связи с отсутствием опыта и квалификации; 26.08.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «менеджер по продажам», результат собеседования «кандидатура отклонена работодателем» в связи с отсутствием опыта работы; 23.09.2022 г. в ООО «<данные изъяты>» на вакансию «менеджер по продажам», результат собеседования «вакансия скрыта или удалена работодателем».

Вопреки доводам истца, в соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в поисках подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы» подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2021 № 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)», заключения о рекомендуемом характере и об условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Из представленных сведений следует, что ФИО3 от поиска подходящей работы не уклонялся, по результатам собеседований его кандидатура была отклонена потенциальными работодателями, либо предложенная работа являлась неподходящей (требовался работник по иной должности), в одном случае вакансия была удалена работодателем.

При таких установленных обстоятельствах оснований для признания оспариваемого решения ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ»№ 133/2 от 30.09.2022 г. незаконным не имеется, в удовлетворении заявленных требований суд отказывает в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «АТ-Электросистемы» к государственному казенному учреждению службы занятости населения Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости» о признании незаконным решения от 30.09.2022 г. № 133/2 о выплате ФИО3 среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, взыскании судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.А. Пономарёва